В Кирове стартовал кинофестиваль «10 вечеров в Варшаве»

Он продлится до 21 августа

 

В мире тревожно. В мире снова все чаще раздается слово «война». Снова меняются границы государств. И кто-то, как прежде, захлопывает двери перед самым носом надвигающейся беды в надежде ее избежать. На общем фоне даже самые робкие попытки объединить людей и открыть границы становятся ну, не подвигом, конечно, но – подвижничеством во имя мира. «10 вечеров в Варшаве» – четвертый, а, значит, уже традиционный фестиваль кино под открытым небом, стартовавший 12 августа на пешеходной части улицы Спасской, на пятачке перед у джаз-клуба «Старый город» – без сомнений относится к таким попыткам. Хотя бы потому, что, не смотря на недавний отказ Варшавы от всех мероприятий в рамках Года Польши в России, изначально запланированного на 2015 год, организаторы фестиваля не стали менять тематику фестиваля. И в ближайшие несколько вечеров, а фестиваль продлится до 21 августа, кировчане смогут совершить кинопутешествие в Варшаву. Как до этого побывали в Берлине, Париже, Риме.

кинофестиваль в Кирове

– Мы рады рассказывать вам о культуре разных стран, рады дарить вам возможность путешествовать, не уезжая из своего родного города, просто провести время на этой улице в свете фонарей пока еще теплым летним вечером, – обратилась к зрителям перед началом фестиваля Дарья Ткачева, руководитель проекта. – Не смотря на то, что происходит сейчас в этом мире, не смотря на известные события в разных странах, мы верим, что искусство — это территория без границ. Универсальный язык, на котором мы можем общаться и понимать друг друга без переводчика.

кинофестиваль в Кирове

Фильмы под открытым небом, посмотреть которые собираются десятки кировчан, действительно почти не нуждаются в переводе, не смотря на то, что традиционно показываются на языке оригинала (с русскими субтитрами). Это стало ясно уже после просмотра ленты «Мой велосипед» режиссера Петра Тшаскальского, выбранной для открытия фестиваля. Наши языки – русский и польский – гораздо ближе друг другу, чем это может показаться. И уж точно более близки, чем сами наши страны, отношения между которыми никогда не были простыми…

кинофестиваль в Кирове 3

 

кинофестиваль в Кирове 2

В этом году гостем «10 вечеров…» стал Денис Вирен, киновед, руководитель отдела кино Польского культурного центра в Москве. Он представил программу фестиваля, куда вошли и новые польские фильмы, и первые работы польских режиссёров, сегодня уже считающихся классиками европейского кино – Вайды, Занусси, Полански, и анимационные ленты. Узнать, какие фильмы будут показаны в оставшиеся фестивальные дни, вы можете на сайте Молодежного творческого центра и в социальных сетях, где созданы специальные группы. «10 вечеров в Варшаве» – замечательный шанс совершенно бесплатно посмотреть хорошее европейское кино, который в любом случае не стоит упускать. Но особенно – в современной международной обстановке.

 

Программу кинофестиваля можно найти здесь

 

 

Юлия Ионушайте

фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья