Заключенные распространяли в колониях Кировской области экстремистские материалы

Летом в нескольких исправительных учреждениях Омутнинского района были проведены прокурорские проверки, по итогам которых возбуждены административные производства в отношении двоих граждан, осужденных за участие в незаконных вооруженных формированиях и сопряженные с этим преступления к 17 и 20 годам лишения свободы.

У них были обнаружены книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Установлено, что мужчины не только сами читали эти книги, но и занимались массовым распространением материалов книг среди других осужденных исправительного учреждения.

Постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области оба гражданина были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»). Им было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией предметов совершения правонарушения – в общей сложности четырех книг экстремистского содержания.

Исполнительные производства о конфискации книг находятся на исполнении в Омутнинском межрайонном отделе судебных приставов. По завершению процедуры оформления всех необходимых документов  экстремистские книги будут уничтожены специалистами Территориального Управления Росимущества по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья