Кировской чемпионке поставят памятник

бюст исаковой в кирове

Сейчас идет сбор средств на изготовление бронзового бюста Марии Исаковой

 

В Кирове к 12 июня 2015 года установят бронзовый памятник именитой спортсменке Марии Исаковой, сообщает пресс-служба горадминистрации. Его планируется изготовить за счет пожертвований. Для этого при Кировской региональной организации «Динамо» открыт специальный счет. На первые поступившие от горожан деньги был изготовлен эскиз памятника. Его автор — заслуженный художник России, скульптор Л.Д.Леденцова.

По информации городских властей, в настоящее время продолжается сбор средств. На изготовление и установку бюста потребуется 1 миллион 600 тысяч рублей.

 

К сведению

Мария Григорьевна Исакова — спортсменка-конькобежка, первая трёхкратная чемпионка мира по классическому многоборью (1948—1950), шестикратная абсолютная чемпионка СССР по скоростному бегу на коньках (1945—1949, 1951), рекордсменка мира на дистанции 1500 метров (2.29,5). Заслуженный мастер спорта СССР (1946). Первая советская чемпионка мира в конькобежном спорте (до 1948 года советские конькобежки не принимали участие на чемпионатах мира).

За время своей блестящей карьеры завоевала 84 медали, из них восемь золотых — на чемпионатах мира и 24 золотых – в СССР.

 

Ранее мы писали, что в Кирове установят двухметровый памятник Циолковскому

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. хорошая идея! она этого действительно достойна