«Лицей начало положил всему…»

17 октября в 16:30 в центральной кировской городской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74) пройдет вечер «Лицей начало положил всему…», сообщает пресс-служба администрации города Кирова. В Пушкинской гостиной соберутся те, кто с любовью и трепетом произносит имя великого поэта.

Не только жизнь и творчество А.С. Пушкина до сих пор вызывают неподдельный интерес любителей поэзии, но и его окружение. Перед гостями вечера в литературной композиции предстанут судьбы ближайших лицейских друзей поэта: Ивана Пущина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера. «Царскосельское Отечество» подружило их и навсегда соединило их судьбы. Ощущение, что друзья где-то рядом, никогда не покидало ни одного из них.

Интересна судьба и других лицеистов первого выпуска. Они стали писателями и поэтами, учеными, композиторами, дипломатами, военными.

Один за другим «пройдут» перед зрителями в портретной галерее Николай Корсаков, Алексей Илличевский, Владимир Вольховский, Федор Матюшкин, Михаил Яковлев, Константин Данзас, Александр Горчаков.

Лицеистам первого пушкинского выпуска был назначен неравный удел, но объединяла их крепкая дружба и любовь к России. На вечере прозвучат романсы Яковлева и Корсакова на стихи Пушкина, а также романсы на стихи Дельвига.

Завершится вечер отрывком из документального фильма «Все те же мы… Лицей, 19 октября» (режиссер З. Алиева, 1987 год), который повествует о первом выпуске Царскосельского лицея, лицейском братстве, годах, проведенных в лицее, и значении этих лет для каждого из выпускников.

Предыдущая статьяСледующая статья