Кино, сцена и другие вершины Анны Яшиной

 

anna yashinaКировчанка уверена: большого желания достаточно, чтобы достичь любых высот

Около месяца назад многие кировские СМИ и новостные порталы взахлеб рассказывали о том, что наша землячка Анна Яшина станет очередной Екатериной Великой. Речь шла о роли кировчанки в 8-серийном документальном сериале о семье Романовых, который уже этой осенью должен выйти на Первом канале. Но эта роль – самая малая часть достижений Анны, а сама она уверена, что это событие вообще всего лишь воля случая.

Журналистские корни

Профессиональная деятельность Анны Яшиной началась во время учебы в одном из кировских вузов. Поскольку факультет журналистики был выбран вполне осознанно, Анна сразу же с большим удовольствием (хотя по-другому она просто не умеет) окунулась в море интервью, пресс-конференций и журналистских расследований. В то время пару акул светской хроники Яшина-Любаева (Галина Любаева – лучшая подруга Анны, в настоящее время – модель, живет и работает в Австрии) не знал, пожалуй, только ленивый. Ведь им всегда удавалось раздобыть самые интересные фотографии гастролирующих звезд и разузнать что-то такое, о чем их коллегам приходилось только мечтать. Причем работали они так, что многие из звезд впоследствии становились им если не друзьями, то как минимум хорошими знакомыми.

«Спустя 2 месяца после выпускных экзаменов я уехала в Москву. Не потому, что всегда мечтала жить в столице, а потому, что понимала: все интересное, что можно было сделать в Кирове, мы с моей подругой сделали – повеселились, пожили студенческой жизнью, поработали в газете и на телевидении. Нужно было двигаться дальше», – вспоминает Анна.

Star Мedia – еще один звездный старт

Когда решение принято, то Вселенная открывает возможности. Еще одна подруга и однокурсница по журфаку Екатерина Савлаева на тот момент уже перебралась в столицу и позвала в Москву и Анну.

«5 лет я работала в ставшей родной, любимой и единственной кинокомпании Star Мedia. Все это было интересно и невероятно… трудно, – делится кировчанка. – Если работа шла на съемочной площадке, то рабочий день мог продолжаться 12 часов, плюс переработки, плюс – дорога до дома. Так 6 дней в неделю, 7-й уже был не выходным, а отсыпным и стирально-бытовым. А еще большая ответственность по организации съемок, огромные деньги и съемочная группа из 50 человек… Плюс – это определенные офисные рамки. К тому же вдруг вспомнила, что я женщина, и в перспективе мне хотелось бы иметь хорошую семью, а жена, занятая 18 часов в сутки и спящяя все остальное время, вряд ли кому-то нужна».

В общем, у Анны все чаще стали появляться мысли о том, чтобы вновь немного сменить род занятий. К тому же в крупной кинокомпании нужны, скорее, исполнители, а не люди, нацеленные на раскрытие собственного творческого потенциала, особого карьерного роста не предполагалось. А рутина – уж вовсе не то, чего ждала от жизни Анна.

Дело жизни – «Талантино»

Поднакопив связей и жизненных сил для начала собственного проекта, Анна оставила Star Мedia и организовала актерское агентство для детей «Талантино». Именно воспитанников Яшиной мы видим во многих теле-, кино- и других проектах. По мнению Анны, условно их можно поделить на два вида: популярные и действительно качественные. Из популярных это сериалы «Закрытая школа», «Воронины», «Осторожно: дети!», «Кухня», фильмы «С Новым годом, мамы!», скетчком «Веселая школа», который в настоящее время идет на канале «Карусель».

Анна с гордостью рассказывает об участии своих воспитанников и в таком по-настоящему качественном кино, как, к примеру,  «Солнечный удар» Никиты Михалкова, проект «Оттепель» Валерия Тодоровского. «А буквально на днях наша девочка снялась в «Бесах– Владимира Хотиненко, – рассказывает кировчанка. – Да и вообще, если вы включаете телевизор и в сериале есть дети, знайте: 70% – наши актеры. Если, конечно, это не дурные проекты вроде «Следа» или «Прокурорской проверки». В таком мы детям сниматься запрещаем. Кроме того, наши подопечные ведут программы на канале «Карусель», снимаются на Первом, играют, например, в МХТ имени Чехова. А недавно порядка 10 детей (и сама Анна) бесплатно снялись в социальном ролике ди-джея Грува о потерянных детках. Кстати, практика участия воспитанников «Талантино» в бесплатных проектах – частое дело. Например, так мы помогаем студентам ВГИКа в постановках их работ. Это своего рода знак моей солидарности с однокурсниками (Анна окончила ВГИК в 2009 году, прим. автора).

Надо отметить, что обучением юных Хабенских и Варлей актерскому мастерству Анна Яшина не занимается, поскольку уверена, что каждый должен заниматься своим делом.

«Мне сложно составить конкуренцию людям, которые профессионально преподают студентам в высших театральных заведениях города Москвы. Каждый наш преподаватель уникален и на вес золота. Дети их обожают», – рассказывает Анна.

По словам кировчанки, прийти на пробы в агентство может абсолютно любой ребенок с улицы. «Мы и сами иногда присматриваемся к детям в метро, на свадьбах, на улице. Шанс есть у каждого, я вам клянусь», – делится Анна. Тем не менее Яшина уверена, что по-настоящему хорошим артистом может стать тот, у кого есть к этому предрасположенность, талант. А задача сотрудников агентства как раз увидеть тот самый «поцелуй Бога в темечко».

Москва – еще не предел

В настоящее время работа в «Талантино» целиком и полностью занимает Анну. Тем не менее, по ее словам, на первом месте все-таки остаются семья и друзья, а уж потом удовольствие от работы. «Я счастливый человек. Искренне и от всего сердца желаю всем получать удовольствие от жизни, от всего, что с вами происходит, и тогда успех неизбежен, – уверена кировчанка. – Понятие тосковать по отношению ко мне вообще неприемлемо. В голове всегда куча идей. Сейчас с коллегами по агентству развиваем еще одно интересное направление, до нового года обязательно выстрелим. А в 2014 году мы с Катей Савлаевой едем в Лос-Анджелес. Посмотрим, чем этот город и другие города Америки смогут быть нам полезными. А в более глобальных планах – написать книгу о том, что возможно все на примерах своих мегауспешных друзей. Кировчане, купите?»

Ольга Салтыкова

Кстати

На прошлой неделе актерскому агентству «Талантино» исполнилось два года. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям коллег, родственников и друзей. «Для меня очень важно ощущать поддержку моих родных, все они живут в Кирове, и друзей. Если бы вы знали, как они поздравляли меня с двухлетием агентства. У меня слезы не высыхали», – поделилась кировчанка.

 

Предыдущая статьяСледующая статья