Татьяна Бушмелева: «Портреты души»

Посмотришь внимательно на живописные полотна и графические листы Надежды Фроловой, прочтешь названия работ – и перед тобой возникнет портрет человека, который любит музыку, поэзию, природу, хорошо знает живопись и ее законы, не боится экспериментов, и что очень важно, – видит мир во всей его красоте.

Главное в ее работах – это цвет и линия. Выставка не случайно называется «Колор-блок»: в палитре художника преобладают яркие и сочные цвета — алый, ярко-розовый, оранжевый, фиолетовый, бирюзовый, нередко смело сочетаясь один с другим, как, например, желтый с лиловым.

По большей части на выставке представлены пейзажи, в которые изредка вписывается фигура юноши или девушки, причем иногда обнаженной («Наедине», «Мелодия лета»). Впечатляют живописные полотна «Алтай», «Озеро в Ярославле», «Экспедиция», «Вечер в Петропавловском» – одна из лучших ее работ. В графике преобладают лирические городские пейзажи («Воскресное утро», «Москва спит», «Майский вечер», «Хороший вечер»).

– Я могу изобразить зиму, могу – конец лета, – говорит Надежда Фролова, – но единственное по настоящему дорогое время – когда апрель превращается в май, время жизни. Поэтому очевидно, что с большой любовью выполнены ее графические работы «Май в Балашихе» и «Процветание», в которых сочетаются нежные сиренево-розовые и светло-зеленые краски весны и где мир кажется призрачно-загадочным и предстает во всей красоте расцветающей природы. Надежда всегда любила писать натюрморты. Две работы из серии «Поэзия» еще в 2007 году были опубликованы в альманахе «Молодые художники Вятки». На этот раз мы видим новые натюрморты: «Деревенский букет», «Южный», «Мимозы», «Подснежники» и др. Открывает выставку картина «Автопортрет души». «Внешнего сходства немного, – считает художница, – но душа похожа, она именно такая. Могу гарантировать и утверждать. Тем более что ее никто никогда не видел».

А вот как Надежда комментирует другую свою работу «Улыбка сосен»: «Я вижу улыбки сосен, они улыбаются янтарными ветвями, ритмически покачивающимися на закате. В их улыбках обещание того, что будет «завтра». Разве это не счастье – знать, что «завтра» непременно случится снова?» Чем больше всматриваешься в ее работы, тем больше убеждаешься в том, что это поэт (Надежда пишет стихи и на презентации выставки читала их), может быть, даже философ, во всяком случае, человек, постигший смысл жизни и умеющий ее ценить.

«Колор-блок» – вторая персональная выставка Надежды Фроловой в «Галерее Прогресса». Зрители увидят около 40 живописных и графических работ, причем широкой публике они представлены впервые. Уверена, что тот, кто знает Надежду, с удовольствием посмотрит ее новые работы, а кто еще не знает, – откроет для себя новое имя. Куратор выставки – Наталья Суходоева.

Предыдущая статьяСледующая статья