Татьяна БУШМЕЛЕВА: «Леонид Баранов и его друзья»

Заслуженному художнику России, скульптору Леониду Баранову исполнилось 70. В связи с этим по городам и весям России кочует его персональная выставка, разбавленная работами его друзей – живописцев, графиков, скульпторов.

Баранов – скульптор-потретист. На выставке представлена целая галерея выдающихся и не очень людей России, начиная с императоров и императриц (Николай I, Александр I, Екатерина II, Петр I), величин в искусстве (Шаляпин, Достоевский, Гоголь, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Прокофьев) и заканчивая его друзьями и близкими (Наталья Баранова, Татьяна Назаренко, Олег Савостюк, Сергей Мильченко и др.). В свою очередь друзья-художники во всех видах – в бронзе, гипсе и маслом на холсте – изобразили самого Леонида Баранова. Себя художник запечатлел в виде обнаженного римского легионера, стоящего в шлеме, со щитом и копьем («Автопортрет в виде римского легионера»).

Назову наиболее известные имена его друзей. Это Зураб Церетели (скульптуры «Грузинская девушка» и «Добро побеждает зло»), Александр Цигаль (скульптуры «Распятие с ангелами», «Иоанн Креститель» и «Борис и Глеб конные – первые русские святые»), Сергей Мильченко (скульптуры царственных особ и библейских героев). Галерею современных героев и мифологических фигур Баранова продолжают его коллеги-живописцы: Олег Савостюк («Портрет Николая Петрова»), Юрий Рысухин («Портрет Мстислава Ростроповича»), Константин Худяков («Николай Угодник» – одна из лучших живописных работ вернисажа) и другие.

Перечисленные работы выполнены сугубо реалистически. А вот скульптор Александр Бурганов заставляет зрителя пошевелить мозгами, выставив модернистские скульптуры «Письмо» и «Узел». Татьяну Назаренко, чьи персональные выставки не раз проходили в Вятском художественном музее, Леонид Баранов изваял в крашеном гипсе так же, как и Наталью Баранову. Назаренко включила в экспозицию свои работы «Саломея» и «В райском саду», как мне показалось, весьма спорных по своему художественному уровню. На ее полотне «В райском саду» мы видим обнаженных Адама и Еву с парящими над их головами ангелицами в современных женских одеждах.

Выделяются на выставке работы художника Ольги Гречиной «Королева бала», «Праздник», «Завтрак с адмиралом» и «Дамы и улетающие птицы», выполненные в стиле фэнтези.

Всего на выставке представлено более 130 работ 37 художников, среди которых также живописцы Д. Жилинский, И. Лубенников, В. Калинин, А. Ситников, скульпторы М. Переяславец, О. Николаев, А. Балашов и др. Это работы разного уровня, разных стилей и жанров. Но может быть, именно поэтому здесь есть что посмотреть и о чем поспорить.

 

Предыдущая статьяСледующая статья