Общественный контроль не должен подчиняться чиновникам

Спикер Законодательного собрания Алексей Ивонин принял участие в XXXVI заседании Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ ПФО. По возвращении из Оренбурга Алексей Максимович рассказал «НВ», что центральной темой обсуждения стал общественный контроль.
– Сегодня государству все сложнее реагировать на множество общественных запросов, что приводит к обострению социальных конфликтов, – отмечает Алексей Максимович. – Решить эту проблему может обратная связь, непосредственное участие граждан в госуправлении.
Можно сомневаться, а допустит ли власть на местах, чтобы ее контролировали? Но вот что сказал полпред президента в ПФО Михаил Бабич: «Сильный руководитель всегда заинтересован в том, чтобы у него был общественный совет. Не заинтересован в этом слабый руководитель, которому есть что скрывать».
Много было сказано на Ассоциации и о работе Общественной палаты. В том виде, в каком сегодня существует палата, она не выполняет своих функций. В Кировской области она формируется наполовину губернатором, наполовину – этой губернаторской половиной. Как же она может быть народной совестью, когда целиком зависит от власти?
При ОЗС тоже должен быть создан общественный совет. Более того, общественные советы нужны при каждом органе местного самоуправления. Должна быть целая система советов. При этом они не должны находиться в вертикальном подчинении. Все это необходимо предусмотреть в законе «Об общественном контроле». В нем должны быть прописаны и права, и обязанности.

Предыдущая статьяСледующая статья