Преемственность поколений

12 октября в городе Кирове после ремонта была торжественно открыта бульварная часть Октябрьского проспекта около памятника С. М. Кирову. Работы у памятника возле ЦУМа были проведены в рамках регионального проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ), инициированного несколько лет назад губернатором области Никитой Белых.
Праздничное настроение не могли испортить ни пасмурная погода, ни моросящий дождь.
– Я учился в сельхозинституте с 1958-го по 1963 год и прекрасно помню, как выглядело в 50‑х годах прошлого века это место – чистое поле, где садили картофель, – отметил на открытии бульвара председатель Ленинского районного Совета ветеранов Павел Добрых. – И мы, пятикурсники, заканчивая институт, решили посадить здесь яблони и встречаться около них каждые пять лет после выпуска.
В 1966 году по инициативе и на средства горожан на этом месте была открыта мемориальная зона. Однако со времени постройки ее ни разу не ремонтировали, поэтому асфальтовая дорожка пришла в негодность. В 2012 году прошли работы по ремонту прилегающей к памятнику территории, установлено освещение на бульварной части Октябрьского проспекта. В начале 2013 года была создана «Аллея предприятий», на которой установлены скамейки с элементами фирменных логотипов крупных предприятий города.
Инициатором нынешней реконструкции выступил Совет ветеранов Ленинского района города Кирова.
– Когда мы с сокурсниками виделись в последний раз, многие из них пожелали, чтобы на следующей встрече студентов-целинников всех вузов города Кирова бульварная аллея была такой же красивой, как и в годы нашей молодости, – рассказал Павел Константинович.
В этом году Совет ветеранов Ленинского района подал заявку для участия в ППМИ, и хотя по ряду показателей она не прошла конкурсный отбор, глава региона решил дать ей «зеленый свет».
– То, что мы сделали, очень важно по нескольким причинам, – отметил Никита Юрьевич. – Во-первых, мы все – областная и городская власть, общество – вместе заботимся о красоте нашего города. Второе – мы продолжаем традиции. В-третьих, наша совместная работа говорит о преемственности поколений: в реализации этого проекта участвовали ветераны, люди среднего возраста и молодежь.
– Теперь это наш райский уголок, – улыбается Павел Константинович. – Думаю, со временем это место, как и пятачок у драмтеатра, станет излюбленным местом отдыха ветеранов. Спасибо губернатору за поддержку ветеранов Ленинского района города Кирова, надеемся на сотрудничество и впредь.
Отвечая после открытия на вопросы журналистов, Никита Белых напомнил, что проект поддержки местных инициатив будет продолжен и в 2014 году. «Очень важно, что в областном центре, который в этом году впервые участвовал в ППМИ, очень высока активность общественных организаций», – отметил губернатор. Никита Юрьевич подчеркнул необходимость развития этой активности и в дальнейшем.

Предыдущая статьяСледующая статья