Жители Зуевки вздохнут «свободней»

Новая железнодорожная котельная сократит выбросы в атмосферу на 80 тонн

 

25 сентября на станции Зуевка в Кировской области в канун Дня компании – 11-летия ОАО «РЖД» — запущена в эксплуатацию новая газовая котельная, которая будет обеспечивать теплом железнодорожный вокзал и одно из крупнейших предприятий в городе – сервисное отделение Локомотивного депо Лянгасово-Западный (бывшие колесо-ремонтные мастерские).

новая котельная в кировской области

— В Кировском регионе ГЖД — это первый объект, который будет работать на газу. И так получилось, что котельная построена на станции Зуевка,  где внедряется все передовое, —  сказал на открытии заместитель начальника ГЖД Александр Небольсин. – Здесь не так давно сдан современный вокзал, действуют замечательные колесо-ремонтные мастерские – одни из лучших в России. В Зуевке — прекрасные вагонный  комплекс, участок по  ремонту снегоуборочной техники и малой механизации. И вот  в завершении всего этого здесь будет свой  теплоэнерегтический комплекс – своя малая энергетика – газовая котельная. Я благодарю начальника Горьковской железной дороги Анатолия Федоровича Лесуна, руководство Горьковской  дирекции тепловодоснабжения за принятые решения по строительству этой котельной.  Это даст дополнительный импульс для развития станции Зуевка. Ведь к данной котельной можно будет подключить дополнительных потребителей, как железнодорожных, так и городских.

новая котельная в кировской области 3

В новой котельной применены самые современные технологии, она полностью автоматизирована – за ее работой будет следить один человек в смену. В целом же число работников для обслуживания котельной составляет семь человек. На старой котельной трудилось 19 работников. Введение новой котельной снизит себестоимость производства тепловой энергии в 2 раза.

 

Но самый главный аспект – экологический. Старая котельная работала на мазуте, который давал значительное количество выбросов в атмосферу взвешенных веществ (в т.ч. мазутной пыли), что вызывало постоянные жалобы жителей. С вводом новой котельной прогнозируется уменьшение выбросов примерно на 80 тонн в год. Что несомненно кардинально улучшит экологическую обстановку в городе.

Новая котельная строилась с января по сентябрь 2014 года. Ее установленная мощность — 3,77МВт. Присоединенная нагрузка — 2,68 МВт. Стоимость проекта составила 89 млн. руб. Вид топлива — природный газ. Расход природного газа на выработку 1 МВт составляет 160 м3. Срок окупаемости проекта составит 5-7 лет.

новая котельная в кировской обалсти

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья