Никита Лаут: Однажды меня забрали к себе зеленые человечки…

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…» — так о осени писал тот, кто наше все. На мой взгляд, ничего унылого в ней нет. А вот элемент прощания точно присутствует. По крайней мере, для лиц мужского пола от 18 до 27 лет, у кого закончилась отсрочка от службы в армии и со здоровьем все хорошо, точно.

Уже на этой неделе прощаться с гражданской жизнью начнут вчерашние школьники и студенты. По плану штаба Центрального военного округа «топтать сапоги» в осенний призыв 2014 года должны отправиться около 1500 жителей Кировской области. Об этом сообщил управляющий делами правительства региона Александр Перескоков.

Впереди у призывников, а после КМБ и присяги — солдат доблестной Российской армии, год увлекательных приключений и приобретение полезнейшего жизненного опыта. На мой взгляд, к службе в армии надо относиться только так. Тогда ничего и никто напрягать не будет. Стопроцентный вариант! Я вот провел свой незабываемый год среди «зеленых человечков», руководствуясь именно этими принципами. И, если честно, еще бы на год сходил. Хорошо там. Честно! Да и года маловато. Мое знакомство с российской армией началось 5 июля 2012 года, когда 30 кировских ребят сели в электричку и отправились к месту прохождения службы – в воинскую часть под Нижним Новгородом.

А перед тем, как поезд тронулся, пара будущих солдат (до присяги все еще призывников) успела получить первые травмы: многочисленные друзья-товарищи, следуя давней традиции, закидали вагон мелочью «на счастье»! Соль, а точнее боль, в том, что форточки были открыты. Так что часть монет попали прямо в цель: кому то в лоб, кому то в глаз, кому-то в рот и т. д. Мораль: солдат всегда должен быть начеку. А то вдруг то была бы вражеская пуля. Короче говоря, курс молодого бойца начался уже в вагоне.

 

«Добро пожаловать в доблестную Российскую армию!»

Сцена встречи немного напоминала таковую из фильма «9 рота». Коне-е-ечно без ругани и оскорблений! Такого в нашей армии нет. А сказано было примерно следующее: «Добро пожаловать в доблестную Российскую армию! Забудьте, кем вы были и что знали на гражданке. Делайте все так, как вам скажут. Не умеете – научим, не хотите – заставим! Служить вам всего год. Отслужите так, чтобы потом перед самим собой вам не было стыдно!»

Далее был досмотр вещей. Все, что хоть как то отдавало гражданкой, полетело в мусорку: разноцветные трусы, носки и мочалки, оставшаяся с поезда еда. Вместе с тем и сигареты. Товарищ старший прапорщик приговаривал в тот момент: «Посмотрим, будет ли у вас время курить и захотите ли вообще!» Мир прямо рухнул. Придется бросать курить. В нашей части приучают к ЗОЖ: антитабачная пропаганда в виде волшебных пенделей, если увидят тебя курящим, и отсутствие сигарет тому способствовало. Табачное довольствие, кстати, почти везде уже заменили на карамель и сахар. В первое время, с непривычки к большим физическим нагрузкам, курить не особо хотелось. Прав оказался прапор. Кстати, однажды сержант услышал, что между собой мы называем старшину прапором. Оказалось, так делать нельзя. С нами была проведена воспитательная работа: отжали «соточку», а попутно сержант нам рассказывал о том, кто мы есть на самом деле. Очень познавательно было.

К концу КМБ многие ребята расстались с пагубной привычкой. Сначала нехотя, а потом радовались: с солдатской з / п в 2000 рублей если каждый день покупать по пачке сигарет, то много в чем себя придется отказывать.

в армии 5

Мистер срочник все помыл…

Сальвадор Дали утверждал: «Не бойтесь совершенства. Вы его не достигнете!» Как он был неправ… Но осуждать его глупо: он ведь не служил в Российской армии. Представим на миг, что ему свалилось на голову такое счастье и его призвали в РА. Тут он поменял бы свое мнение и воскликнул: «О Боже! Сколько всего идеального и совершенного в мире! Особенно в армии!» Что? Например, чистота. Идеальный порядок и чистоту мы наводили с первого дня и продолжаем до сих пор… Драили полы, вылизывали стены, протирали пыль… и при этом напевали странные слова: «Мистер срочник все помыл, мистер срочник люлей не получил. Мистер срочник!» Кое у кого порядок в расположении не получался. Благодаря этим замечательным личностям, которых все ласково почему то называли чаморами, командир устраивал нам пенные вечеринки. Главный экшн в промывании в лучшем случае всего этажа с пеной. Причем высота пенного покрова должна была составлять не менее 20 см. В худшем случае пенная пати имела продолжение на лестничных площадках, на спортгородке, на плацу. Я не особо люблю клубы. Наверное, поэтому пенные вечеринки мне не особо нравились. Однако положительный эффект от них безусловно был: с каждым днем и без того вылизанная казарма становилась все стерильнее. И это круто. Ведь чистота – и залог здоровья, и шаг к благочестию.

в армиии 7

Одежда от кутюр

Все недавно забритые товарищи были безумно рады, когда на призывном выдали форму. Еще бы: сколько всего мы слышали о «пиксельке» Юдашкина. Но эйфория длилась недолго: мы ведь парни простые, от известных модельеров «платьев» не носили. Оказалось это не таким простым делом: и подшиться надо правильно, и воротник разгладить, и петлицы закрепить, и рукава по особому закатать, и от соли отмыть. От какой? Дело в том, что «пикселька» обладает удивительно полезными термокачествами: летом в ней очень жарко, а зимой холодно. Как следствие, летом были все в поту, который спустя полчаса превращался в соль… Так вот. Постепенно все научились следить за формой. А куда деваться? Старшину не хотелось огорчать. Он итак постоянно ругался: «Выдали им одежду от кутюр, а носить никто не умеет!»

 

 Видите 5-й этаж того 2-этажного дома?

Важным пунктом познавательно-обучающей программы КМБ явилась строевая подготовка. Тут все кировские ребята себя показали хорошо: всегда четко выполняли команды, всегда ходили в ногу, всегда присутствовала отмашка рук. Но кое с чем проблемы все же были. Какая нибудь бабуля из какой нибудь рекламы на ГТРК «Вятка» сказала бы: «Мы, вятские, такие: не гордые, но и цену себе знаем!» Тут было что то типа этого: некоторые ребята недостаточно высоко поднимали голову по команде «Смирно!» Из-за этого командир нас учил видеть невидимое: «Выше подбородки! Видите 5-й этаж того 2-этажного дома? Вот на него и должны смотреть!» Все с интересом вглядывались, изучали этот невидимый этаж. Наверное, как раз благодаря тяге к познанию неизведанного, невидимого и непознанного подбородочная проблема быстро ретировалась.

в армии 4

Скоро ДМБ

Армейская служба – дело серьезное. При этом, как ни парадоксально, но армия учит мечтать. Несмотря на плотный график занятий, множество всего нового и интересного, через неделю многие новобранцы стали скучать по дому, мечтать, как вернуться в родные края. Говорят, плох тот дух, который не мечтает стать дембелем. Не раз при мне происходил случай, нашедший отражение в солдатском фольклоре: «Дембель не избежен!» – сказал бобер и вытер половою тряпкой нос».

 

Тапочковые войска

В то же время, когда начались фантазии о дембеле, в наших рядах стали появляться страшные и ужасные, непобедимые люди-тапки. Кто то их называл люди-мозоли, кто то каличи. На самом деле все перед ними трепетали, и в ужасе бежали от них: не дай Бог подхватить мозольный вирус… А если серьезно, то у многих ребят первое время были проблемы с ногами. Не так просто, как кажется, в июльскую жару целыми днями заниматься строевой подготовкой на плацу под палящим солнцем. Испытание «С утра до вечера в берцах» выдерживали не все. У кого с ногами было совсем худо – образовывались нарывы и гнойники – тем разрешали ходить в тапках. Как минимум 20 % нашего КМБ в худшие времена принадлежали к тапочковым войскам.

Довольно скоро обувь разносилась, мозоли прошли, стопы привыкли к нагрузкам, натоптышам и покрылись чешуей. Вместе с ее появлением вымерли и хомо-тапикус. После тех проблем ногам хомо сапиенс ничто не страшно: стабильный качественный иммунитет к мозолям прочно засел в наших организмах.

 

Найдется все

Что делать, если приказ выполнить невозможно? Правильно! Выполнять приказ! Никого не волнует, как. Важен только результат. Тут мне вспомнилась журналистская поговорка: «Жив ты или помер, главное, чтобы в номер!» Понимание, что в армии ты должен уметь если не все, то почти все, пришло быстро. И поэтому, используя главное оружие солдата – голову и руки, ребята выполняют задачи из разряда «Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что!»

Ежедневные систематические тренинги по развитию солдатской смекалки дали положительные результаты. Уже через месяц почти каждый мог гордиться тем, что лучше Google в сотни раз, потому что у солдата найдется точно все!

в армии 2

 

С силой терминатора, с эффектом ловеласа

Любимая всеми утренняя зарядка, обожаемое ФИЗО… Каждый день по несколько часов. Сначала все это воспринималось как пытка. Через пару недель, когда стали ощущаться результаты, мы почувствовали прилив сил и необычайно сильное желание заниматься спортом: за это время и количественные показатели по нормативам выросли, да и отражение в зеркале стало больше радовать.

В итоге к присяге все кировские новобранцы превратились в довольно серьезных парней, как говорил старшина, «с силой терминатора». Как потом стало ясно из опытов, поставленных во время увольнения после присяги, еще и «с эффектом ловеласа».

в армии 3

в армии 6

Торжественно присягаю на верность своей Родине

Первый месяц в армии пролетел быстро. КМБ закончилось, 5 августа я принял присягу и официально стал солдатом. А для кого то – бобром – так называют сейчас молодых в Нижнем Новгороде. Несмотря на наличие у меня высшего образования, по распределению я попал в артиллерию, в реактивный дивизион.

 

 

Итоги 1 месяца в Российской армии:

1) Я в армии. Но все же пока слабо это ощущаю.

2) Почти бросил курить.

3) Побывал на десятке пенных вечеринок, убедился, что совершенства достичь возможно.

4) Научился носить одежду от кутюр.

5) Научился видеть невидимое.

6) Развил способность фантазировать, мечтать всегда и везде.

7) Приобрел иммунитет к мозолям и слоновую кожу на пятках.

8) Почти дошел до уровня солдата «с эффектом ловеласа, с силой терминатора».

9) Стал смекалистей.

10) Официально стал бобром.

Начался осенний призыв. Не бойтесь армии – тут хорошо и весело! А с вами будет еще лучше. Так что хватайте паспорта, приписные и бегом в военкомат. Вам тут понравится. Серьезно!

 

в армии

P.S. все совпадения с реальными событиями и людьми случайны!

Продолжение следует…

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. тот кто бился за вашу боеготовность, товарищ журналист:

    Суховато как-то вышло, тащ Лаут… Суховато… Кто-то обещал увековечить героев, которые волею судеб стали вашими учителями в нелегкой школе жизни!)

  2. всему свое время. ждите фильма, тот кто бился за вашу боеготовность!