Голландский вояж кировчан

Вот уже на протяжении десяти лет кировские представители правоохранительных органов ездят в Голландию помериться силами с коллегами из других стран. Каждую осень здесь проходит чемпионат мира по мини-футболу среди полицейских и пожарных. Наши земляки дважды становились серебряными призерами, а нынче вышли в плей-офф.

О турнире мы попросили рассказать президента Кировского региона российской секции Международной полицейской ассоциации Николая Кощеева.

 

— Очень странно, что этому турниру и нашим на нем выступлениям уделяется так мало внимания. Ведь речь идет о чемпионате мира с 30-летней историей! Согласитесь, не так часто кировчане участвуют в соревнованиях подобного уровня.

Вспоминаю первую поездку в 2003 году, я тогда возглавлял УБОП. Собрали команду, оформили загранпаспорта и на арендованном автобусе отправились в Голландию. Про Киров там никто не знал! Когда нашу команду увидели в турнирной сетке, спрашивали: «А из какой вы страны?».

Со временем отношение к нам изменилось — с кировчанами никто не хотел встречаться. Опасались: знали, что легко не будет. Дважды подряд (2006-2007 гг.) мы выходили в финал, где оба раза встречались с футболистами из Санкт-Петербурга. Чуть-чуть не везло — удалось завоевать только «серебро». В те годы вместе с нами выезжала огромная группа поддержки — более ста человек! Болели так, что дух захватывало…

В этом году в Айсберене (городе, где проходит чемпионат) собрались команды из 43 стран! Было много россиян: из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Липецка. В этой компании мы показали достойный результат. На групповом этапе одержали шесть побед соперниками из Швейцарии, Голландии, Испании, Румынии, Сербии и Китая. Забили 21 мяч, а пропустили только однажды. В первом раунде плей-офф мы вышли на турков, которых удалось обыграть лишь в серии пенальти.

Уже через час в 1/8 финала нас ждали белорусы. Из-за неявки соперника они первый раунд пропустили, потому были отдохнувшими. В упорной борьбе мы уступили 2:3 — как потом оказалось, будущим чемпионам мира. Кстати, делегацию из Белоруссии возглавлял замминистра МВД. Понимаете, какой уровень…

Конечно, хотелось выступить лучше, но ничего — за год как следует подготовимся, и постараемся дойти до финала. Тем более, такой опыт есть.

Как всегда, порадовала атмосфера чемпионата — в первую очередь, это встреча друзей, общение, обмен новостями. Сами знаете, какая сейчас непростая ситуация в мире. Однако мы не почувствовали по отношению к себе никакого негатива. Приезжала команда из Украины — спокойно разговаривали, все очень дружелюбно. Пусть политики друг с другом договариваются, а на этом турнире нет никаких конфликтов — только дружба между странами!

Предыдущая статьяСледующая статья