Сводки с продовольственного фронта в Кирове

Что и насколько подорожало с момента введения санкций

 

Два с половиной месяца назад, 6 августа, Россия ввела экономические санкции в отношении ряда европейских стран. Естественно, многие сразу испугались дефицита продуктов, а также роста цен. Спустя два месяца «НВ» решил пройтись по кировским магазинам и выяснить, изменились ли ценники. В первую очередь, нас, конечно, интересовали товары каждодневного потребления.

Для чистоты эксперимента были выбраны магазины одной торговой сети: во первых, потому что она самая крупная в областном центре – почти у каждого из нас рядом с домом есть ее магазин, во вторых, отследить рост цен легче, если сравнивать стоимость одних и тех же наименований товаров.

Напомним: под августовским запретом оказались говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко, фрукты, овощи и орехи из ЕС, Канады, Австралии, США и Норвегии.19 августа региональная власть собрала у себя наших основных кормильцев – сельхозтоваро-производителей и переработчиков, а также руководителей торговых сетей, чтобы они под прицелом телекамер рассказали о своей ценовой политике на ближайшее время. Смысл всех выступлений сводился к следующему: по производству молока, мяса, овощей, хлеба ситуация в регионе стабильная, в ближайшие месяцы повышать цены (правда, с некоторыми оговорками) производители не планируют.

 

Молоко и масло

Однако гендиректор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев на этом же совещании сообщил, что в октябре в связи с ростом цен на энергоносители продукция его предприятия подорожает примерно в районе 5 %. Что, в общем то, и произошло. На 14 августа этого года литровый пакет молока «Вятушка» стоил: жирностью 2,7 % – 35,60 рублей, 3,5 % – 40,30 рублей, 5 % – 45,30. Сейчас за этот же объем и жирность просят соответственно 38,50, 40,50 и 46,70 рублей.

Масло (КМК, ГМЗ, Янтарь и др.) по прежнему можно купить по августовским ценам. А вот сметану КМК с 22 %-ной жирностью, на которую мы зафиксировали цену в августе, на полках найти не удалось. В продаже была с меньшей жирностью, и, соответственно, меньшей стоимостью.

 

Яйца и сыры

Поднялись в цене и яйца – в отдельных случаях более, чем на 10 %! Например, по состоянию на 14 августа десяток яиц (Зуевка, С1) стоил 47,30 рублей, то сегодня уже 54,70. И, к сожалению, по прогнозам, это еще не предел.

Хотя надо отметить, что финансовые проблемы у наших птицефабрик начались еще до введения санкций.

Сыры. Сужения ассортимента, по крайней мере, на взгляд обычного потребителя, не произошло. Действительно, на смену «Эдама» из Нидерландов пришел финский и российский «Эдам», немецкую «Гауду» заменили своей продукцией одноименного названия Уни и Киров и так далее. Довольно необычно видеть «в первых рядах» «Моцареллу» и «Сулгуни» из Котельнича. И хотя, действительно, дефицита не случилось, цены на сыры выросли, причем существенно (в отдельных случаях до 30 %), хотя, казалось бы, замещение импорта местной продукцией должно было уменьшить цифры на ценниках.

Просьбу редакции прокомментировать увеличение цен на сыры за последние два месяца местные производители оставили без внимания.

 

Колбасы

Стоимость практически всех сортов колбас, сосисок и сарделек в среднем также увеличилась на 20 %, не отстает от них и мясо. Еще на августовском совещании в правительстве области директор крупного перерабатывающего предприятия ООО «Бизон-Т» Владимир Бердинских отметил, что за последние 6 7 месяцев, еще до введения российских санкций свинина подорожала на 60 70 %. Местные же производители – «Дороничи», «Заречье», «Абсолют» – не могут полностью удовлетворить потребность мясных и колбасных производств, все равно приходится закупать сырье извне. Нет сегодня свиноводства и в частном секторе, во многом из за того, что был запрещен подворный забой.

 

Мука, крупа, макароны

На августовском заседании говорили и о том, что в этом году — хороший урожай, поэтому, по словам представителей ОАО «Здрава», ЗАО «Красногорский» и президента Вятской гильдии пекарей и кондитеров Александра Краснова – повышения цен быть не должно.

Действительно, хлеб остался в августовских ценовых рамках, а вот отдельные виды круп все равно выросли в цене – на 5 10 руб-лей. Правда, разброс производителей и поставщиков широк, вариантов фасовки масса – так что обычный потребитель может этого и не ощутить.

Просто возьмет пакет поменьше весом или крупу чуть хуже качеством. То же самое можно сказать и про макароны – налицо незначительное подорожание, но из за разнообразия ассортимента этого можно и не заметить.

Взятые для примера «экзотические» маслины и оливки продемонстрировали верность августовским ценам, более того, по акции некоторые наименования стоили дешевле.

 

 

Мнение: Секретные цены в общем доступе

Получив задание сравнить цены «до» и «после» введения российских санкций, я обрадовалась: на носу семейный праздник, поэтому необходимо прикинуть, в какую сумму выльется ужин на десять персон. Вооружившись блокнотом и карандашом, я отправилась в ближайший от дома магазин всем известной сети продуктовых магазинов. Но в первые же минуты ко мне подошел продавец, потом – охранник. Они сообщили что в любом из магазинов сети запрещено снимать видео, фотографировать и что-либо записывать без согласования с администрацией. Если первые два требования вполне понятны (система выкладки товара сегодня чуть ли не коммерческая тайна), то как может навредить составление списка продуктов с обозначением их цены? Ничего более вразумительного, чем круглых глаз и возгласа:«конкуренты!» я не добилась.

Ценники же находятся в общем доступе – в конце концов, можно купить по одному наименованию – и вуаля! Вся информация – в чеке. Или зайти на сайт доставки продуктов этой торговой фирмы, где опять же можно найти все товары с обозначением их стоимости. На месте конкурента я так бы и поступила: устроилась с чашкой кофе перед компьютером и не спеша анализировала позиции. А вот для покупателей, планирующих свои покупки (не все знают про сайт), этот запрет – крайне неприятный сюрприз.

 

Ирина РОГОЖИНА

фото: imhonn.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья