В Кировской области подведены итоги первого окружного слета поисковиков

25 октября в Кировской области на площадке оздоровительного лагеря «Строитель» состоялось торжественное закрытие первого окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт». В этом году его участниками стали 375 представителей поисковых отрядов регионов ПФО. Это те ребята, которые участвовали в 2014 году в экспедициях по местам боёв Великой Отечественной войны.

 

Для них организаторы придумали множество конкурсов и образовательных мероприятий. Участники на практике отработали приемы военной археологии, регистрируя точку находки  по GPS- навигатору, провели фотофиксацию работы. Кроме того, все команды представили экспозиции по итогам своей поисковой деятельности.

слет поисковых отрядов в Кировской области 2

Днем площадку слета посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев. Он пообщался с участниками и руководителями делегаций, осмотрел экспозиции по итогам поисковой деятельности, обсудил проблемные вопросы развития поискового движения в Приволжском федеральном округе. В рамках дискуссии Юрий Золотарев отметил, что, несмотря на то, что поисковые отряды в таком расширенном формате собираются впервые, можно с уверенностью сказать, что первый окружной слет состоялся: «Мы увидели заинтересованность руководителей, координаторов поисковых движений. Мы видим веру в глазах тех девчонок и мальчишек, которые посвятили себя благородному делу восстановления памяти погибших героев Великой Отечественной войны. Важно, чтобы активисты поискового движения поняли, что идея проведения слета лишена популизма и нацелена на то, чтобы объединить усилия неравнодушных людей, понять ключевые «болевые точки» развития данного направления, определить механизмы их решения, в том числе с привлечением административного ресурса аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Безусловно, мы готовы и будем поддерживать развитие поискового движения в округе. Уже принято решение, что окружной слет поисковых отрядов станет ежегодным, пополнив тем самым, перечень окружных социальных проектов, проводимых по инициативе Приволжского полпреда Михаила Викторовича Бабича и направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи», — сказал Юрий Золотарев.

слет поисковых отрядов в Кировской области 3

Торжественная церемония награждения участников и закрытие первого окружного слета поисковых отрядов прошла на главной сцене лагеря. Несмотря на холодную погоду в зале царила атмосфера праздника, единения, сплоченности. К участникам слета Юрий Золотарев обратился как к боевым братьям, поблагодарил их за то, что они обеспечивают завершение боевого пути солдат-героев Великой отечественной войны и возвращают их родственникам возможность поклониться их подвигу: «Я желаю всем участникам слета новых успехов. Мы впервые провели слет. Мы учтем все ваши пожелания и постараемся разрешить имеющиеся проблемные вопросы. Я благодарен координаторам поисковых отрядов за активность. Я благодарю Губернатора Кировской области Никиту Юрьевича Белых, правительство региона, за то, что несмотря на «боевые» погодные условия, вы сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло на должном уровне».

Поздравляя со сцены участников мероприятия, Губернатор Кировской области Никита Белых высказал уверенность, что «боевые» погодные условия не испугали окружных поисковиков: «В этом зале собрались люди сильные духом и телом, отдавшие себя поисковой деятельности, военно-патриотическому воспитанию молодого поколения», — отметил Губернатор. Также он подчеркнул, что слет объединил и сплотил усилия сотен неравнодушных людей и открыл новую страницу в истории поискового движения Приволжского округа. Пожелал участникам новых свершений и побед. Никита Белых вручил всем руководителям поисковых отрядов благодарственные письма за организацию участия команд в первом окружном слете поисковых отрядов.

Почетные гости мероприятия отметили, что главной задачей конкурсных испытаний было не определение лучших и худших, а обмен практическим опытом и теоретическими знаниями.

Главный судья соревнований, координатор Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» по Приволжскому федеральному округу Тимур Камалетдинов, перед началом церемонии награждения подчеркнул, что каждый из присутствующих в зале уже победитель потому что не на словах, а на деле доказывает любовь и уважение к свой стране, к своим предкам.

По итогам очных и заочных конкурсных испытаний, а также по итогам поисковой деятельности в 2014 году победителем был признан поисковый отряд Республики Мордовия. Они получили сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Денежные средства будут потрачены на финансирование поездки в поисковую экспедицию. Второе место у команды Республики Чувашии, третье – у делегации Пензенской области.

Кроме того, в ходе конкурсной программы слета были определены победители в каждой из номинаций: «Инновация» (Республика Башкортостан), «Наставник» (Оренбургская область» — Сергей Иванович Ельчаков), «Результат» (Республика Мордовия), «Номинация «За вклад в развитие поискового движения» (Кировская область — Семененко Юрий Тимофеевич), «Боевой листок» (Пензенская область), «Вместе» (Республика Мордовия), «Информация» (Республика Мордовия), «Рост» (Пензенская область), «Поддержка» (Саратовская область).

Все победители слета поисковых отрядов ПФО были награждены дипломами за подписью полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: joshua