Праздник дзюдо в Кирове прошел с аншлагом

2 ноября в кировском Дворце единоборств завершился традиционный Международный турнир «Звездочки дзюдо в России».

Он проходил в течение трех дней и по количеству участников – более 700 человек – стал одним  из самых массовых соревнований в регионе в 2014 году. За призы боролись ребята 2001-2003 годов рождения из 27 российских регионов, а также из Южной Осетии. Полные трибуны горячо приветствовали победителей, которым вручили медали, грамоты и призы.

– Поддержка детского и массового спорта, одна из главных задач правительства Кировской области, – сказал в приветственной речи губернатор Никита Белых. — Турнир «Звездочки дзюдо» как нельзя лучше вписывается в эту концепцию – этим видом спорта занимаются в области тысячи ребят.

Также глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в организации соревнований, и особенно – президента федерации дзюдо Кировской области, депутата Госдумы Олега Валенчука.

IMG_20141102_175025

Обращаясь к участникам и гостям турнира, Олег Валенчук отметил важность проведения турнира именно сегодня, когда вся страна переживает, так называемую «спайсовую эпидемию».

– Спорт – это реальная альтернатива. То, что мы делаем уже много лет, привлекая детей в массовые виды спорта, дает свой реальный положительный результат. Когда ребенок занимается дзюдо, участвует в соревнованиях, стремится победить, у него не возникнет желания закурить или начать принимать наркотики, – подчеркнул президент областной федерации дзюдо.

Олег Валенчук на турнире звездочки дзюдо

С ним согласны и тренеры дзюдо из районов нашей области. Все они говорят о том, что спорт повышает самооценку детей, воспитывает сильный характер, приучает к трудолюбию.

– Такие соревнования как «Звездочки дзюдо» очень нужны детям, особенно из глубинки, – говорит президент вятскополянского клуба дзюдо «Рандори» Юрий Панагушин. – Зачастую в районах дети видят проявления алкоголизма, наркомании….Сюда они приезжают, тут все по-другому. Хорошая организация турнира, сильные соперники, звезды.

 

Популярность турнира растет. Как сказал его организатор Олег Валенчук, «останавливаться не наш удел, мы будем дальше двигаться и развиваться, соревнования имеют возможность зазвучать на мировом уровне, все предпосылки для этого есть».

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. Очень понравилась организация турнира, спасибо всем, кто имел к этому отношение, надеюсь в следующем году снова приеду