Каждый выбрал сам

Общий трудовой стаж кировских полицейских Рыловых — 80 лет

 

Когда то у императорских фамилий отобрали не только короны, но и исключительное право называться династиями. Сегодня за этим словом мы видим поколения тружеников, объединенных любовью к профессии, уникальным личным опытом родителей и ответственностью их детей перед ними за честь семьи. Обычно семейная династия – это своего рода знак качества ее членов в работе.

 

80 лет – общий трудовой стаж троих членов династии кировских полицейских Рыловых. Первым 40 лет отдал охране правопорядка Владимир Максимович, который вернулся с войны и устроился в отделение милиции. Помните фильм «Место встречи изменить нельзя», как пришел на работу фронтовик Володя Шарапов? Такие случаи были тогда обычным делом. Высоко ценились во «внутренних органах» дисциплинированные бойцы в стране, восстанавливающейся после военной разрухи. Позже, когда работников милиции стало гораздо больше, стали организовывать районные отделы, Владимира Максимовича перевели во вневедомственную охрану. До самого конца своего активного жизненного пути, даже на пенсии, не мог успокоиться Владимир Рылов – работал охранником, сторожем… Он посвятил всю жизнь охране правопорядка, оставив после себя добрую память среди коллег и троих детей.

 

 И сын, и внучка

Леонид Владимирович был младшим среди них. Но именно он пошел по стопам отца.

– Это был мой выбор, – объясняет он. – Никто не советовал, не настаивал. Вернувшись из армии, я просто поставил отца перед фактом. Он так же просто ответил: «Твое право». С 11 февраля 1974 года Леонид Рылов начал работать инспектором дорожного надзора, затем стал старшим инспектором дорожно-постовой службы. В 1996 году перешел в полк ППС на должность командира взвода.

– Было трудно? Ну, а как вы думаете, если я фактически жил на работе? Уходил из дома в 7 утра и возвращался обычно в час ночи, часто ездил в командировки. Дочка придет из садика: «Где папа?» – «На работе». Утром просыпается: «Папа пришел?» – «Пришел и уже ушел на работу». Я был бы рад, если б она, насмотревшись, как я работаю, выбрала другую судьбу и поступила, например, в медицинский вуз. А Лариса пошла в юридический.

– Когда у нас были занятия по профориентации, преподаватель рассказала, что одна ее знакомая сдала экзамены в юридический с пятого раза, – добавляет единственная дочь Лариса. – Помню, тогда подумала: «С пятого, так с пятого, но я своего добьюсь». У нас все в семье такие, привыкли добиваться своих целей.

Вопроса, кем быть, для Ларисы Владимировны даже не стояло. «Если бы мне папа в свое время оформил трудовую книжку, я уже бы на пенсии сейчас была», – смеется она. Леонид Владимирович первый раз взял с собой дочь на работу, когда ей едва исполнилось три года.

– Помню, ночью вместе ездили, проверяли посты, – продолжает Лариса. – Когда училась в старших классах, уже сама просила взять меня с собой. Несколько раз была «подсадной уткой»: звонила по 02, якобы у меня отобрали сумочку, приезжали милиционеры, и по работе со мной, как бы пострадавшей, командиры выявляли слабые места работы ППС.

P1020664

Всегда в пути

В декабре 2005 го Леонид Владимирович вышел в отставку в звании майора милиции, и тогда же начала работать в

полиции дочь – в отделе по делам несовершеннолетних. А уже через год Лариса участвовала в областном конкурсе «Мисс милиция», заняла 4-е место и была названа «Самой профессиональной». Правда, родители болеть не пришли – ходили на день рождения к друзьям.

– Они меня все больше в служебные командировки провожают, – говорит Лариса.

Любовь к поездкам, считает она, от папы: он тоже в свое время много мотался по Кировской области и по стране. Раз сопровождал технику и людей до места назначения в г. Спитаке (Армения), где произошло мощное землятресение. «Утром, как обычно, ушел на работу, – вспоминает Лариса. – Днем приходит, говорит, соберите мне поесть – я еду в командировку».

У дочери в послужном списке тоже есть яркие впечатления: в составе досмотровой группы она работала полгода в Чечне с августа 2008 го. Согласилась, чтоб проверить себя, тем более, что у отца все друзья там побывали. Кировский ОМОН нес тогда службу на КПП: при необходимости останавливали и досматривали машины и людей. Жили в заброшенном, полуразрушенном здании. Вместо водопровода – шланг, вместо батареи – обогреватель. Зато из Чечни Лариса привезла маленького щенка, и сегодня пятилетний Хант любимец всей семьи.

– Там мы его подкармливали, через некоторое время он стал жить на коврике перед нашей дверью, – рассказывает она. – Когда настало время возвращаться, пришлось забрать его с собой. Мы в ответе за тех, кого приручили. А вот командировка в Сочи на охрану одного из КПП олимпийских объектов оставила больше приятных воспоминаний: условия проживания «как у V. I. P. персон», успела и со звездами российской эстрады – Крыловым и «Тату» – сфотографироваться, и на спортивных соревнованиях побывать, и в гору Ахун подняться.

– Хочу объехать весь земной шар, но лучше б не по работе, – улыбается Лариса. – Отдыхала в Израиле, Египте… Сейчас осуществить это стало сложнее. Но ничего – будем пока осваивать Крым!

 

Одной судьбой

Так и не стала дочь медиком, повторяя сегодня трудоемкую судьбу стражей закона Рыловых. Раньше всей семьей катались зимой на лыжах, летом – работа в саду. Но кто еще так поддержит и подскажет, кроме как родной человек, испытавший сполна профессию на себе?

– С одной стороны, тяжело, потому что современные подростки бывают очень запущенными в педагогическом плане, и наши профилактические беседы в таком случае малоэффективны, – делится Лариса Владимировна. – Мужчины в нашем коллективе обычно подолгу не задерживаются, уходят: нервы не выдерживают… С другой стороны, когда удается реально помочь, то окрыляет чувство, что работаешь не зря.

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья