В Кировской области выявлена контрабанда леса на 27 млн. рублей

Возбуждено уголовное дело

 

Приволжская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде в отношении директора кировского предприятия-декларанта, заключившего ряд контрактов на поставку лесоматериалов в Финляндию, Узбекистан и Украину, сообщает сегодня, 6 ноября, пресс-служба Приволжского таможенного управления.

В ведомстве уточняют, что с августа 2013 по апрель 2014 года декларант осуществил незаконный вывоз с таможенной территории Таможенного союза по 92 декларациям баланс березовый и березовый фанерный кряж. Общая сумма вывезенных лесоматериалов- более $911 тысяч 883 (27 млн рублей). Как выяснилось, заявленные в декларациях сведения о производителях являются недостоверными. А именно: указанная в них фирма-производитель никакого отношения к заготовке и переработке леса не имеет.

Данные лесоматериалы включены в перечень стратегически важных товаров. В отношении директора компании возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья