Татьяна Бушмелева: Русская душою

Ольга Колчанова – дочь народного художника РСФСР Аркадия Колчанова, художник-график во втором поколении. Окончила художественно — педагогическое отделение Кировского училища искусств (1973) и Московский полиграфический институт (1980). Училась у известных мастеров А. Гончарова, Д. Бисти, А. Васнецова. Ее дипломный проект, в котором было представлено оформление книги В. Жуковского «Баллады», получил оценку «отлично» и был реализован в издательстве «Советская Россия», а в 1984 году за оформление и иллюстрации к «Балладам» Колчанова получила диплом на Всероссийском конкурсе искусства книги. Постепенно Ольга Колчанова нашла свой язык и в оформлении книг, и в творчестве в целом. Она увлеклась лубочной стилистикой, природой лубка, что так близко душе русского человека, тем более вятского.

В 1986 году она создала серию линогравюр на темы русских народных пословиц «Времена года». Эти ее рабо-ты были закуплены Московским музеем народной картинки и демонстрировались на выставках в Польше и Мексике. Позднее ею выполнены серии графических листов «Русские частушки» (1995), «Мясецеслов» (1999), «Русские народные песни» (2002), «Богатырские сказки» (2003 2007), «Эзоп. Басни» (2008), серия гравюр на дереве «Солдатские песни (2011 2013). В лубочной манере художница стала оформлять и книги, такие, например, как «Нижегородские хороводы», «Песни и предания Болдинской старины», «Волшебное колечко» Л. Дъяконова и ряд других – всего более 30 изданий. Книга «Нижегородские хороводы» в 1989 году экспонировалась на Всемирной выставке книги в Москве и была отмечена как одна из лучших книг Волго-Вятского издательства.

Впрочем, выставок за ее более чем сорокалетнюю творческую деятельность было множество, каждый год Ольга Колчанова участвует в выставках различного ранга – от городских и областных до международных, и естественно, среди них есть и персональные. Понятно, что с таким опытом человек должен делиться секретами мастерства с молодыми. С 1992 года Ольга Колчанова преподает в Вятском художественном училище им.Рылова, а с 2001 года – в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института, где долгое время возглавляет кафедру графического дизайна.

Недавно в Арт-центре библиотеки им.Герцена состоялась презентация книги «Ольга Колчанова. Книжное творчество». Это библиографический сборник, в котором собран богатый текстовой и иллюстративный материал (составитель Г. Кустенко). В нем размещены статьи К. Анисовой, Л. Смирновой, Н. Пересторонина, В. Бердинских, И. Заболотской и других авторов. Книга вышла небольшим тиражом в издательстве «Герценка». В Арт-центре же работает и выставка произведений художницы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья