С нового года в Кирове изменятся маршруты общественного транспорта

Как будут ходить автобусы и троллейбусы, рассказали сегодня в горадминистрации

 

В Кирове разработали новую маршрутную сеть. Занимались этим ученые ВятГГУ. Вначале были выявлены наиболее нагруженные участки города, а также дублируемые маршруты. Как оказалось, максимальное «наложение» наблюдается в центре города, авто- и ж/д вокзала, в районе Лепсе. При этом есть районы со слабой транспортной доступностью. Это Чистые пруды, Солнечный берег, в слободе Зиновы, завода «Маяк» и у Дворца Пионеров. Плотность маршрутной сети составляет 7, 66 на 500 метров, что превышает норму в 3 раза, — рассказала представитель компании-разработчика Лариса Гончарова. Чтобы разгрузить транспортный поток в Кирове и синхронизировать расписание автобусов, троллейбусов и была разработана новая маршрутная сеть.

В итоге предложено ликвидировать автобусные маршруты № 73 и 68, а также троллейбусный № 6.

Изменится движение 37-ого, 23-его, 51-ого и 61-ого автобусов.

Автобус 37-го маршрута теперь поедет не от Северной больницы, как сейчас, а от площади Xxпартсъезда по Луганской и Ломоносова. После чего с Московской свернет на Горького и доедет до ж/д вокзала. До Северной больницы будет ходить 51-ый маршрут.

23-ий автобус от остановки «Первая больница», через к/т «Дружба», ДК «Космос», по улице Сурикова, далее — районный суд, по улице Некрасова и до «Первой больницы».

 

Новый 61-ый маршрут должен заменить отмененный 73-ий. Автобус начнетт движение с улицы Андрея Упита, проедет по проспекту Строителей, улице Воровского,Производственной, Щорса, Красина, Комсомольской и Октябрьскому проспекту. С проспекта автобус выедет на ул. Лепсе и через Ломоносова и Кольцова вернется к исходной точке.

 

Кроме того, будет сокращено количество подвижного состава маршрутов № 15 до 5 машин, № 22 — 6, №74 — до 10 и № 90 — до 6. Автобусы на данных маршрутах будут с большей вместимостью.

 

Новую маршрутную сеть в Кирове можно посмотреть здесь

 

Читайте также:

Дмитрий Вохмянин: На чем будут возить кировчан победители конкурса?

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья