Прокуратура помешала горадминистрации застроить парковую зону

Мэрия дважды пыталась перевести земельный участок из зоны дендропарков и питомников в зону малоэтажного жилого строительства

 

В Кировской области прокуратура нашла многочисленные нарушения действующего законодательства в действиях администрации города Кирова. Правозащитники проверили обращения жителей деревни Богородская и выяснили, что распоряжением и.о. замглавы администрации от 10.07.2013 земельный участок ( г. Киров, Первомайский район, дер. Богородская, ул. Татьяны Войновой, 39) из зоны дендропарков и питомников был незаконно переведен в зону малоэтажного жилого строительства. После чего бесплатно предоставлен в собственность физлицу для ведения личного подсобного хозяйства, который в декабре 2013 этот участок продал.

Суд установил, что данные решения нарушают права граждан, использовавших эту территорию в рекреационных целях, а сделка по безвозмездной передаче в собственность земли физическому лицу является ничтожной. Следовательно, договор купли-продажи также является недействительным. Спорный участок был возвращен в собственность муниципалитета.

Однако, несмотря на это, в июне 2014 городские власти вновь приняли решение об изменении территориальной зоны участка, что послужило основанием для обращения прокурора в суд. Его требования вновь удовлетворены, а доводы администрации о том, что оспариваемое распоряжение было принято в соответствии с проведенными публичными слушаниями и совсем не противоречит интересам граждан, оставлены судом без внимания. В итоге спорный земельный участок возвращен в парковую зону.

Предыдущая статьяСледующая статья