В Кировской области выберут самые зрелищные мероприятия страны

3-4 декабря в отеле «Хилтон» пройдет вручение национальной премии «Russian event awards»
Мероприятие направлено на выявление лучших проектов в области событийного туризма среди регионов России. Как рассказал директор Центра культуры и туризма Кировской области Георгий Барминов, торжественная церемония открытия состязания пройдет 3 декабря в 9:30 в отеле «Хилтон». В ней примет участие глава региона. На это событие ожидается приезд порядка 200 человек со всей страны — Владивостока, Петрозаводска, Белгорода и других городов. 160 участников будут представлять свои проекты, 20 человек — эксперты, которые будут оценивать работы, а остальные — журналисты и гости. В течение двух дней помимо заслушивания проектов, для гостей проведут обзорные экскурсии по городу с посещением тех мест, которые в дальнейшем могут тоже претендовать на участие в премии, например, Музей шоколада и завод «Вятич». Кроме того, для участников организуют несколько мастер-классов. На следующий день, 4 декабря, подведут итоги премии, наградят победителей — они получат эксклюзивные статуэтки. Как отметил Барминов, одна из целей премии — показать место Кировской области на туристической карте России.

 

Как отмечает начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью ВятГГУ, председатель Совета НП «РАСО-Вятка» и член экспертного совета премии Андрей Зорин, количество представленных проектов ежегодно увеличивается в 2 раза. В 2014 году состоялось 5 региональных отборочных туров по федеральным округам. Проекты на конкурсе будут отбирать по 14 номинациям, среди которых — «Гастрономический туризм», «Лучший проект в деловой направленности», «Лучшая площадка для развития событийного туризма», «Лучший проект в области культуры» и другие. В этом году Кировская область представит на суд экспертов проект «Сказочные игры на Вятке», «Оружие победы» — проект, посвященный 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Его организатор — Вятскополянский исторический музей. Кроме того, будет представлен Туристский информационный центр Кировской области в номинации «Лучший туристический информационный центр».

DSC_0039
— Премия позволяет по-новому взглянуть на то, чем живет страна, и обнаружить, что живет она не так, как показывают по телевидению, а яркими, насыщенными событиями, — утверждает Зорин.

Состав экспертов достаточно суров, добавляет Андрей Сергеевич. Это представители сферы туризма, бизнеса, органов государственной власти, СМИ, специалисты по связям с общественностью. Будет присутствовать Сергей Поздняков — руководитель туристского экспертного сообщества и крупнейший специалист в области событийного туризма.
Глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев напомнил об истории премии. Нынче она проводится уже в третий раз. Первая прошла в 2012 году в Воронеже — тогда был отмечен проект нашего региона — фестиваль «Вятский лапоть» в Кильмезском районе. Второй раз премия вручалась в 2013 году в Суздале — Кировская область представляла 5 своих проектов.

В этом году значимое для всей страны событие пройдет в городе Кирове. В общей сложности на ее вручение были заявлены 498 проектов из 196 населенных пунктов, которые находятся в 72 субъектах РФ. В список финалистов вошли 111 проектов из 42 субъектов РФ, которые и будут заслушаны в Кирове.

Предыдущая статьяСледующая статья