За качество отвечают

2 декабря в актовом зале правительства Кировской области состоялась конференция, посвященная Всемирному дню качества,

в рамках которой прошло награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

 

В мероприятии приняли участие руководители предприятий, директора по качеству, начальники служб технического контроля, главные метрологи, начальники служб стандартизации, представители администраций районов области, руководители контролирующих органов.

Открыл конференцию губернатор Кировской области Никита Белых. Он поприветствовал всех участников и отметил, что сегодня стоит задача не только сохранить устойчивость экономики региона, но и увеличить темпы ее роста. А этого невозможно сделать без высокого качества во всех сферах: управлении, планировании, организации производства, подготовки кадров. «Уже на протяжении многих лет правительство Кировской области поддерживает проведение конкурса «100 лучших товаров России», — сказал Никита Юрьевич, — Он ориентирует предприятия различных отраслей экономики на улучшение качества продукции, повышение её конкурентоспособности, обеспечение экологичности и безопасности, ресурсосбережение. В конечном итоге это способствует повышению качества жизни жителей нашего региона».

В этом году победителями и лауреатами Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» стали более 20 предприятий, в том числе ЗАО «Кировский молочный комбинат», который помимо дипломов в этом году получил наивысшую награду и почетное звание «Лидер качества», ООО «Сладкая слобода», ООО «Весна» и многие другие. Как пояснила секретарь региональной комиссии по качеству, начальник отдела стандартизации и технической информации ФБУ «Кировский ЦСМ» — Марина Лашукова, все победившие товары будут промаркированы в течение двух лет специальными логотипами, которые разработкой логотипа фирменного стиля занималась команда проффесионалов, «100 лучших товаров России»: дипломанты – значком серебристого цвета, лауреаты – золотистого. Так потребители будут знать, кому из производителей можно доверять.

Кроме того, 22 специалиста были награждены почетным знаком «Отличник качества», 15 получили дипломы за победу в конкурсе «Лучший специалист в области метрологии и стандартизации».

Впрочем, работать еще есть над чем, и пока одни подтверждают качество своей продукции, другие, наоборот, получают штрафы и предписания от надзорных органов. Как отметила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова, в 2014 году было возбуждено 430 дел об административных правонарушениях, в основном из-за нарушения требований техрегламентов. «Особое внимание при проведении надзорных мероприятий, — рассказала Елизавета Аркадьевна, — уделяется вопросам идентификации пищевой продукции. Так в 2013-14 годах было взято 203 пробы молока и молочной продукции, из них 48 — не соответствовали требованиям, то есть там были установлены факты замещения фальсификатами не молочного происхождения. 40 из них были выявлены в сливочном масле, в том числе в 8 случаях этот продукт был произведен в Кировской области. В целом же из субъектов РФ лидерами по отрицательным пробам молока и молочной продукции стали: Нижегородская, Московская и Самарская области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья