Актриса «Театра на Спасской» вернулась с международной театральной лаборатории

С 5 по 11 декабря в Сочи состоялась лаборатория театральных педагогов под руководством Юрия Альшица (Германия).

 

Семинар является совместным проектом Союза театральных деятелей России и Международного театрального центра AKT-ZENT (Германия) и проходит под патронатом Международного института театра (ITI) на базе санатория «Актёр». Каждая лаборатория собирает педагогов, актёров и режиссёров — команду единомышленников. География участников разная – Кипр, Узбекистан, Белоруссия, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Воронеж, Элиста, Ярославль. Всего в лаборатории приняли участие 20 специалистов.

 

Наш город на лаборатории представляла актриса «Театра на Спасской» Наталия Красильникова. Не часто Киров имеет возможность быть представленным на мероприятиях в сфере культуры и искусства столь высокого уровня.

 

«Прошедшая лаборатория – это семинар для педагогов по актёрскому и режиссёрскому мастерству, главная тема которого была сформулирована как «Новое лицо учителя театра», – рассказала Наталия Красильникова после возвращения в Киров. – Развитие театрального образования сегодня требует учителя с новым мышлением, отвечающим науке, философии, культуре и искусству нынешнего века. Это уже не только педагог и воспитатель, но и художник, исследователь, творец. Учить искусству можно только искусством. Театральной школе необходим учитель – самостоятельный художник, свободный от рамок какой-то одной системы и способный вне стандартов создавать новый Театр. Программа лаборатории была очень насыщенной, а занятия – тренинги, теоретические занятия и практика – длились с утра до вечера. Было полезно и интересно! Очень многое значит, конечно, и общение с единомышленниками. Санаторий «Актер», где проходили все мероприятия лаборатории, стоит на берегу моря, поэтому засыпали под шум прибоя. После кировских морозов попасть в сочинские плюс 19 было, конечно, фантастично. Зелёные деревья, цветы, солнце, люди купаются…. Море, пальмы и наряженные к Новому году ёлки… Во время лаборатории удалось посетить сочинский зимний театр, Олимпийский парк и Красную поляну».

 

В этом году совместная лаборатория СТД РФ и AKT-ZENT состоялась уже в третий раз. Не исключено, что и в дальнейшем представители «Театра на Спасской» смогут принимать участие в этом уникальном театральном форуме. Что, в свою очередь, позволит театру реализовывать инновационные проекты в сфере современного искусства, развивать театральную педагогику в регионе, что, в конечном счёте, будет способствовать и развитию в Кирове актуального театра новой эпохи.

 

Предыдущая статьяСледующая статья