Осужденный за мошенничество депутат ОЗС досрочно лишен полномочий

Владимир Ошурков уже третий народный избранник, оставшийся без мандата из-за судимости в Кировской области

 

Депутаты Законодательного собрания Кировской области 18 декабря на пленарном заседании досрочно прекратили полномочия своего коллеги Владимира Ошуркова, признанного виновным в мошенничестве. За лишение мандата проголосовали 46 парламентариев, один воздержался.

Напомним, 1 декабря 2014 года Вятскополянский районный суд Кировской области приговорил В. Ошуркова к штрафу в 250 тысяч рублей. По версии следствия, депутат ОЗС и начальник строительной компании обманом путем получил из государственного бюджета под видом возмещения налога больше 600 тысяч рублей. Эти деньги он использовал «по своему усмотрению».

Стоит отметить, что Владимир Ошурков уже третий депутат Законодательного собрания Кировской области, лишенный мандата из-за судимости в этом году. В июне депутатских полномочий был лишен экс-директор Центрального рынка Сергей Лузянин, осужденный на 3 года колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейского. А в ноябре — бывший директор КРИКа Сергей Рылов, осужденный на 3 года за коммерческий подкуп и незаконное хранение боеприпасов.

Предыдущая статьяСледующая статья