Дуэт со Scooter и финские аншлаги – только начало

Лидер кировской рок-группы Xe-Nonе Алексей Ковязин уверен, что самые большие достижения еще впереди

Выступить на одной сцене с мировой знаменитостью и совершить творческое турне по Европе – это ли не самая желанная мечта молодого музыканта? Для Алексея Ковязина, лидера кировской рок-группы Xe-Nonе, все это уже реальность. А ведь еще 9 лет назад такое участники группы едва ли могли себе представить.

 Движение по вектору

По словам Алексея Ковязина, группа Xe-Nonе появилась когда он, Сергей “Newman” Новоселов (клавишные) и Аня “EvilAnn” Шалыгина (вокал) поняли, что из их совместной деятельности может что-то получиться. «Причем получиться должно было нечто новое и не имеющее аналогов как минимум на российской сцене. Произошло это летом 2004 года, когда с помощью пары наших старых знакомых мы записали наше дебютное демо Digital Fucker A.D. с хитом Slave On_Line, и все понеслось», – рассказывает рокер.

Причем никто особо не задумывался, кто задает темп, а кто ему следует. Как-то сразу получилось так, что у каждого участника был свой функционал. «Вместе это складывалось в некую конструкцию, которая двигается по вектору. Иногда направление движения более или менее верное, иногда нет, но самое главное, что движение не останавливается», – рассказывает Алексей.

Мыслями по поводу того, в каком направлении играть, тоже особо никто не озадачивался, поскольку к моменту создания группы с этим у всех участников было все определено.

– К примеру, мое сознательное увлечение музыкой началось с регулярных просмотров передачи “Утренняя почта” еще во времена СССР и подражание группе “Земляне”, которое выражалось в прыжках с теннисной ракеткой перед телевизором. Ракетку я держал как гитару и вдохновенно пытался подпевать “и снится нам не рокот космодрома”. Также в доме благодаря маме всегда был вертак и пачечка разных виниловых пластинок – там Высоцкий, Пугачева, ”Ялла” (если кто-то помнит песню про Учкудук) и сборники из серии “Мелодии и ритмы зарубежной эстрады”, которые мне почему-то нравились больше всего. А после того как фирма “Мелодия” начала выпуск серии “Архив популярной музыки”, процесс погружения в тлетворное влияние Запада принял необратимый характер. Финальным аккордом, закрепившим мою тягу к року, стало прослушивание альбома OverKill группы MOTORHEAD, которую я и по сей день считаю одной из лучших в тяжелом жанре!

Не сворачивать с пути

Определившись с целями, задачами и «векторным направлением», ребята целиком ушли в творчество: писали новые песни, делали кавер-версии некоторых хитов других групп, записывали альбом, принимали участие в концертах, куда удавалось попасть.

– На самом деле сегодня есть довольно много возможностей «продвинуть» свое творчество: интернет, небольшие клубы и организаторы, которые готовы вписать группу в концерт хотя бы за дорогу и еду. Поэтому, если однажды парень из маленького городка решает, что рок-жизнь – это то, что надо, то ему остается только одно: не сворачивать со своего пути. Причем примеров такого обретения известности довольно много: опыт групп Lumen и «Психея» показывает, что можно добиться даже большего, чем то, что пока сделали мы.

Тем не менее усердная работа позволила кировским музыкантам попасть в список групп, которые рассматривались в качестве кандидатов выступить на разогреве звезды мирового масштаба группы SCOOTER на концерте в Санкт-Петербурге. В итоге наш Xe-Nonе был признан лучшим, и совместный концерт отыграли. Планировалось, что ребята выступят со SCOOTER и в Кирове, но впоследствии концерт немецкого исполнителя перенесли в Казань.

– На самом деле я оптимист по своей натуре и поэтому продолжаю верить, что главные достижения еще впереди. Но на сегодняшний день помимо концерта со SCOOTER у нас в активе есть некоторые достижения, которыми не каждая группа из маленького провинциального городка может похвастаться: регулярные гастроли в столицах и других городах европейской части России, поездка на хороший фестиваль в Голландию, гастроли по Финляндии, выступление на разогреве пары десятков зарубежных групп самого различного калибра и степени известности. Но, повторюсь, главные события еще впереди. Поэтому работаем, не сбавляя темпа! Хочется, к примеру, поработать на хороших звукозаписывающих студиях, пожить по насыщенному гастрольному графику, ездить на двух-этажном туравтобусе…

Впрочем, даже сейчас ребятам с трудом удается совмещать творческую деятельность и обычную жизнь, которая есть у каждого – работа, семья.

– Я очень благодарен своим домашним и руководству на работе, что с пониманием относятся к моему несколько специфическому хобби. Ведь без поддержки все цели были  бы просто недостижимы.

О подвигах и о Турции

Что касается исполняемого репертуара, то в большинстве своем это, как и полагается, песни собственного сочинения (как на русском, так и английском языках). А поют ребята, по словам Алексея Ковязина, исключительно про жизнь.

– Конечно, это не репертуар вроде “за жизнь, братки”, мы поем о событиях, которые происходят с нами в жизни или, например, цепляет какой-то сюжет на ТВ или в книге – и рождается песня. Вот и выходит, что есть тексты об отдыхе наших людей на «курортах турецкого края», а есть – о подвиге наших воинов в битве под Москвой. И трудно сказать, какие еще песни будут впереди.

А еще в жизни кировских музыкантов всегда есть место забавным случаям, хотя у некоторых из них бывает вовсе несмешная подоплека.

– В поездках постоянно возникает много внештатных ситуаций, некоторые из них позитивны, а некоторые – наоборот. Буквально недавно у нас произошел совершенно выдающийся форс-мажор – за день до крупнейшей Hallooween вечеринки Санкт-Петербурга наша Аня внезапно слегла с ангиной. Потеря голоса, плохое самочувствие – вобщем с выступлением полный облом. И это впервые за 9 лет бодрой концертной деятельности. Тут стоит отдать дань уважения нашему питерскому менеджменту – Infinity Concert и персонально Владу, которые с ходу отмели идею с отменой выступления и мобилизовали нас на поездку суровым мужским составом. В итоге Анины партии пел гитарист Саша, которому хорошее музыкальное образование и наличие неплохого голоса позволили местами удачно имитировать некоторые распевы. После шоу несколько человек даже пытались выяснить, не фонограмму ли мы запускали. Хе-хе. Нет, все было по-честному! 🙂

Подготовила Ольга Салтыкова

 Жизненная позиция

Считается, что рокеры (а уж тем более те, кто играет хард-рок) – обязательно люди с протестом к действительности, пристрастием к алкоголю, наркотикам и прочему. Но Xe-Nonе этот постулат отвергает на все 100%.

– Я думаю, что это правило распространяется в основном на ту маргинальную часть музыкантов, которые, может быть, еще не так уверены в своих силах или социальном положении. Отсюда этот поиск себя в политике, бухле или, например, опиантах. У нас коллектив достаточно уникален тем, что никто из участников не употребляет спиртные напитки и не курит. Под этим нет какой-то идеологической базы или желания выпендрежа. Просто такая жизненная позиция. Финские коллеги во время гастролей были немного в шоке, когда увидели пятерых русских музыкантов, мирно попивающих чай в гримерке. Сначала подумали, что это просто до начала мы не хотим расслабляться, но после шоу меню напитков изменилось не очень. После чего нам сообщили, что вообще впервые видят полностью непьющую группу. Такие вот дела…

 

Предыдущая статьяСледующая статья