Народ с полицией едины!

Привлечение граждан к охране общественного порядка доказало свою эффективность. Благодаря деятельности «Народного контроля», «Ночного патруля», ДНД удалось значительно улучшить криминогенную обстановку в областном центре. Красноречивую статистику приводит Андрей Воронов, начальник УМВД России по г.Кирову, рассказывая об итогах работы своего ведомства в уходящем году.

Закусочных не осталось

«Одна из наших главных задач – укрепление доверия горожан к полиции. И мы ее успешно выполняем, о чем говорит рост количества заявлений в органы внутренних дел. С начала года их зарегистрировано около 130 тысяч. Жители понимают, что мы всегда придем на помощь, честно и добросовестно выполним свою работу. Вот пример: раскрываемость разбоев составила 95%, грабежей — 74%. Если еще обратиться к статистике, то в Кирове стало меньше убийств и хулиганств. В среднем же раскрываемость достигла 62 процентов — лучший показатель за последние десять лет. Число зарегистрированных преступлений выросло на 15%. В первую очередь из-за активного выявления нами так называемых латентных, скрытых. Это побои, истязания, угрозы. Вообще, по показателям эффективности оперативно-служебной деятельности кировская полиция занимает 16-е место по России.

Но, что скрывать, проблем тоже хватает. На криминальную обстановку сильно влияет «пьяная» преступность — в нетрезвом виде совершено каждое третье правонарушение! В связи с этим мы посчитали необходимым навести порядок в сфере оборота алкогольной продукции. По данным на 1 января в городе работало 107 закусочных и рюмочных, сейчас их не осталось. Из незаконного оборота изъято более 10 тысяч литров алкоголя. Большую помощь в этой работе нам оказывают общественные формирования: ДНД, «Народный контроль», «Ночной патруль». Сейчас в них входит более тысячи человек, и работа по привлечению новых дружинников продолжается. Граждане участвуют в охране общественного порядка, для чего в Кирове дополнительно разработано 70 маршрутов патрулирования. Население помогает полиции и в выявлении притонов и неблагополучных квартир, что помогает создать хорошую обстановку в домах и подъездах. В последнее время мы стали задействовать формы работы с гражданами, которые ранее в Кирове не применялись. Это, например, агитационный автомобиль. Его экипаж во время патрулирования проводит разъяснительную и профилактическую работу».

На новых мотоциклах

А в ближайшее время к патрулированию дорог областного центра будет привлечена новая техника. Городская администрация через конкурсную процедуру приобрела четыре патрульных мотоцикла BMW и на безвозмездной основе передала их УМВД России по Кировской области. Таких мощных машин у ведомства никогда не было, и борьба с лихачами (коих, увы, немало) теперь будет более эффективной. Они хорошо зарекомендовали себя в других регионах как надежные и оптимальные по соотношению «цена/качество».

Презентация мотоциклов состоялась на традиционном гарнизонном строевом смотре. Водители — опытные сотрудники ДПС, многие из которых имеют разряды по мотоспорту. В течение недели они изучали новую технику и сейчас готовы выезжать на ней на дежурство. Добавим, что мотоциклы приобретены благодаря субсидии областного правительства – средства городского бюджета потрачены не были. Она, к слову, подразумевает проведение целого комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. В частности, решен вопрос о строительстве в Кирове еще одного подземного перехода.

Предыдущая статьяСледующая статья