Студента медакадемии оштрафовали на 150 тысяч рублей за дачу взятки

Приговор суда вступил в законную силу

 

В Кировской области вынесен приговор студенту медицинской академии Зауру Шихахмедову за дачу взятки должностному лицу, сообщили в пресс-службе регионального Следственного Управления СК. Было установлено, что он и его знакомый Аслан Учакаев в 2014 году не сдали экзамен по одному из учебных предметов и аттестацию по производственной практике. Чтобы избежать отчисления, они через посредника пытались предать декану 15 и 20 тысяч рублей соответственно. В качестве посредника тогда выступал глава областной дагестанской диаспоры Абдулахид Шабанов.

Приговором суда Зауру Шихахмедову назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК по Кировской области. В отношении второго подозреваемого уголовное дело пока приостановлено, так как он находится в федеральном розыске.

— Что касается Абдулахида Шибанова, то в отношении него уголовное дело возбуждено не было, — рассказала помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Южанина. — В соответствие с законом, чтобы дело было возбуждено размер единовременной передаваемой взятки должен превышать 25 тысяч рублей. В данном же случае было заведено два разных дела, в составах которых размер взятки не превышал указанной суммы.

 

Напомним, в феврале 2014 года глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, выступая перед депутатами областного Заксобрания, заявил, что «все пять главных кировских вузов поражены коррупцией». Полицией на тот момент было выявлено более ста фактов получения взяток преподавателями учебных заведений за сдачу экзаменов. Причем тогда единственным вузом, в котором «не все так плохо», была медакадемия.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Кавказ унас любят.как так хлопотал один и тот же чел.адело распилили на две части.где прокурор?