Генерал заходит в Интернет

Накануне профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел – начальник областного УМВД Сергей Солодовников провел интернет-конференцию с посетителями портала www.kirovnet.ru, на которой рассказал о деятельности своего ведомства в уходящем году.
«Приходим и изымаем»
– Бороться с алкоголизацией должны не только губернатор Белых и генерал Солодовников, а все общество. Необходима постоянная системная работа. Поэтому меня радует, что жители информируют нас о местах незаконной продажи спиртного, оказывают другую помощь. Год назад в области работало 467 рюмочных и закусочных. На сегодняшний день не осталось ни одной. Некоторые вообще закрылись, другие перепрофилировались в кафе, цветочные магазины. Но есть и те, кто просто сменил вывеску. Что с ними делать? Звоните, называйте адреса – если люди не поняли, будем принимать меры, в том числе подключив Роспотребнадзор. Мы внесли в областное правительство инициативу: решение о перерегистрации должна принимать комиссия, проверив заведение на соответствие стандартам.
Точно так же мы надеемся на сотрудничество с жителями и при выявлении мест продажи спиртосодержащих жидкостей. Получаем сигнал – приходим и изымаем! Аптечные киоски уже прекратили продажу, и я им за это благодарен. Остались вопросы к торговым точкам.
Согласно статистике, смертность от отравления суррогатами по области снизилась на 15 процентов. Наверное, это один из важнейших результатов той работы, о которой я говорил. Люди меняются и начинают лучше относиться к себе и к своему здоровью.
Неотвратимость наказания
– На территории Кировской области действует принцип неотвратимости наказания. Это относится ко всем громким эпизодам последнего времени, в том числе и связанным с коррупцией. Глава Зуевского района уже получил срок, окажется в суде и глава Фаленского.
Сейчас в центре внимания бизнесмен Константин Караваев, который долгое время находился в международном розыске, а недавно был задержан в ходе мероприятия, проведенного сотрудниками полиции и УФСБ. Еще в 2003 году он заключил фиктивный договор поставки товара со швейной фабрикой «Заря» на сумму 39 миллионов рублей. После чего фабрика перечислила на расчетный счет фирмы деньги, но товара так и не дождалась. Сейчас Караваев находится в следственном изоляторе, а уголовное дело возобновлено. Несомненно, в нем появятся и новые фигуранты.
Не так давно прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Николая Ганжелы. Дело передано в суд и должно было рассматриваться в Яранске. Но из‑за большого количества свидетелей слушание перенесли в Октябрьский суд г.Кирова. Я в курсе, что мне присвоили звание «Почетный гражданин Яранска». Очень благодарен жителям за высокую оценку моей работы и коллектива УМВД в целом. Но считаю это решение преждевременным, поскольку пока не поставлена точка в деле Ганжелы, чья деятельность связана с этим городом. А итогом должен стать обвинительный приговор.
Проверки на дорогах
– Приходилось слышать претензии, что в городе мало сотрудников ГИБДД. Не соглашусь с этим. Каждые сутки на улицы города выходит до 24 нарядов, а в четверг, пятницу и субботу к ним присоединяется «Ночной патруль». Ежедневно на штрафстоянки за неправильную парковку с улиц Кирова эвакуируется до 30 автомобилей, за езду в пьяном виде прав лишаются от 5 до 10 водителей.
В плане улучшения дорожной обстановки мы активно сотрудничаем с властями. На некоторых участках необходимо построить подземные переходы, кое‑где установить светофоры, но финансированием таких работ занимаются муниципалитеты, поэтому мы можем только рекомендовать, а они принимают решение.
Ответственность полицейских
– Что скрывать, случаи безответственного отношения наших сотрудников к своим обязанностям еще бывают. Мы жесточайшим образом с этим боремся, в том числе и воспитательными мерами. Чем быстрее будет меняться полиция, тем скорее изменится в лучшую сторону наша жизнь. Мы должны чувствовать ответственность перед народом – только тогда нас станут уважать. Если вы столкнулись с фактами неподобающего поведения сотрудников полиции – звоните, информируйте, они понесут наказание…

Предыдущая статьяСледующая статья