«Магнит» и «Пятерочку» в Кирове проверяют из-за резкого повышения цен

цены выросли

Если факт будет подтвержден, то предприятие привлекут к административной ответственности

 

Более чем в 100 магазинах Кировской области выявлены нарушения по увеличению цен на продукты. Об этом стало известно в ходе прямой линии по вопросам обоснованности повышения стоимости на продовольственные товары в торговых предприятиях и организациях региона, организованной в приемной Президента России в Кировской области. На вопросы кировчан отвечали руководитель регионального Управления ФАС Артем Молчанов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Александр Шишкин и начальник отдела потребительского рынка департамента развития предпринимательства и торговли Станислав Шаклеин.

 

Больше всего жители области жаловались на резкое подорожание сахара, овощей, сливочного масла и гречки. При этом наибольшее число сообщений касалось магазинов систем «Магнит» и «Пятерочка». Артем Молчанов ответил, что «по сахару и яйцам уже возбуждены проверки по отношению к магазинам этих торговых сетей». Если факт необоснованного повышения цен будет подтвержден, то предприятия привлекут к административной ответственности.

 

Руководитель УФАС по Кировской области отметил, что сейчас будет проведен анализ, какие льготы и преференции есть для представителей розничной торговли. «Если льготы есть у тех торговых точек, которые не соблюдают социальную наценку, рекомендованную правительством, то мы будем просить пересмотра использования преференций. Если же мы докажем факт сговора, то организацию ждет штраф в размере до 15% от годовой выручки», — сказал Артем Молчанов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. ну и что? ну проверят.ну найдут необоснованным повышение цен…штраф?5 тысяч-не больше.еще надо найти,с кого взыскать.вся администрация сетевиков не в области находится.так что,как обычно,прокукарекают и на этом все остановится.сколько уже таких проверок было?а результат?то-то и оно…все один пиар!