В Кировской области прошли первые игры регионального отборочного этапа турнира «Золотая шайба»

В играх приняли участие 9 хоккейных команд младшей возрастной группы. Напомним, в турнире «Золотая шайба» участвуют все регионы Приволжского федерального округа. Финалисты региональных игр отправятся на окружные соревнования.

 

11 февраля на лед Кирово-Чепецкой «Олимп-Арены» вышло 9 команд младшей возрастной группы. Это ученики городских и сельских спортивных школ 9-10 лет. Несмотря на то, что все команды показали высокие результаты, выйти в лидеры удалось команде «Электрон» из Вятских Полян, Кирово-Чепецкой «Олимпии» и Кировскому «Союзу». Почетное 3 место заняли хоккеисты из Вятских Полян. А в борьбе за первое место победила команда «Олимпия», обыграв кировчан со счетом 12:1.

 

За напряженной ледовой битвой наблюдал и Главный федеральный инспектор по Кировской области. Владимир Климов отметил, что наш регион активно поддерживает проект «Золотая шайба». В округе большое внимание уделяется развитию детско-юношеского хоккея, т.к. это наиболее массовый вид спорта. А «Золотая шайба» — это, в первую очередь, соревнования не для профессионалов, а для всех, кто еще только мечтает о большом спортивном будущем. Так же в регионе оказывается поддержка и сельским командам. На торжественной части турнира 2 сельских тренера из п. Юрьи и д. Стулово получили сертификаты на 10 тысяч рублей. Сертификатами наградили и тройку лидеров регионального этапа «Золотой Шайбы». За третье место «Электрон» из Вятских Полян получил сертификат на клюшки, кировской команде «Союз» Главный федеральный инспектор вручил сертификат на спортивный инвентарь и 50 тысяч рублей. А за первое место команда из Чепецка «Олимпия» получила сертификат на клюшки и сто тысяч рублей. Также спортсменов наградили кубками и медалями.

 

Тем временем, в Приволжском округе системно занялись созданием условий для развития массового детско-юношеского хоккея. Генеральным партнером в сфере поддержки и развития детского и юношеского хоккея в ПФО выступает Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). В 2015 г. Внешэкономбанк вложит в развитие детского спорта на территории ПФО 26 млн рублей. Средства пойдут на строительство современных ледовых арен в каждом субъекте ПФО, закупку спортивного снаряжения и инвентаря, поддержку детских и юношеских команд. Такая договоренность достигнута между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и Председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым

Предыдущая статьяСледующая статья