Все гитаристы в гости к нам

С 28 ноября по 1 декабря 2013 года в городе Кирове пройдет третий Международный фестиваль-конкурс классической гитары имени Александра Матяева.

Учредителями фестиваля-конкурса являются управление культуры администрации города Кирова, КОГАУК «Вятская филармония», МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Кирова, фирма гитарной атрибутики «Savarez» (Франция), общественная организация «Art Rainbow» (Израиль), фирма гитарной атрибутики «PD-Trade» (Германия), Почетное Консульство Испании в России (Испания).

В рамках фестиваля состоятся Международный конкурс исполнителей на классической гитаре, творческие мастерские, мастер-классы и концерты исполнителей на классической гитаре из Испании, Таиланда, Израиля и России. На конкурс солистов заявлены участники из 52 городов и 4-х стран, таких как Украина, Таиланд, Малайзия и Россия.

Конкурсные прослушивания пройдут в Детской музыкальной школе № 2 (ул. Возрождения, 6) с 29 ноября по 1 декабря по четырем номинациям в разных группах: солисты, ансамбли учащихся (в том числе смешанные), ансамбли «педагог — ученик». В конце каждого конкурсного дня состоятся мастер-классы и концерты членов жюри.

Победителей определят члены жюри международного уровня. Лауреаты конкурса будут награждены ценными подарками, денежными премиями и дипломами.

 

Программа проведения:

28 ноября

Детская музыкальная школа № 2 (ул. Возрождения, 6)

10:00 -12:00 — регистрация участников

14:00 — жеребьевка

14:30 — лекции

Вятская филармония (ул. Ленина, 102-б)

18:00 — торжественное открытие фестиваля. Концерт Нутавут Ратанакарн (Таиланд), Хосе Луис Морийяс Аркес (Испания)

29 ноября 

Детская музыкальная школа № 2 (ул. Возрождения, 6)

09:00 — конкурсные прослушивания (группа Б)

14:00 — конкурсные прослушивания (группа А)

17:00 — конкурсные прослушивания ансамблей (группы С и Д)

19:00 — мастер-классы и лекции: Хосе Луис Морийас Аркес (Испания)

30 ноября 

Детская музыкальная школа № 2 (ул. Возрождения, 6)

09:00 — конкурсные прослушивания (группы С и Д)

14:00 — конкурсные прослушивания (группы С и Д)

17:00 — конкурсные прослушивания ансамблей (группы А и Б)

19:00 — мастер-классы и лекции: Ася Селютина (Россия), Алексей Белоусов (Израиль)

1 декабря

Детская музыкальная школа № 2 (ул. Возрождения, 6)

9:00 — конкурсные прослушивания (педагог — ученик)

14:00 — круглый стол

Вятская филармония (ул. Ленина, 102-б)

17:00 — закрытие фестиваля, награждение и концерт лауреатов. Концерт Аси Селютиной (Россия)

 

Краткая информация об исполнителях, принимающиж участие в фестивале:

Ася Селютина (Россия) — одно из ярких имён российской классической гитары. Она представляет новое поколение отечественных гитаристов. Селютина активно гастролирует как в России, так и за рубежом. Она впервые представляла российскую классическую гитару в Индии, Бутане и Иране. Концерты музыканта с успехом проходили также в Украине, Италии, Турции, Израиле. Ася Селютина родилась в Москве. С шестилетнего возраста начала заниматься музыкой, сначала по классу фортепьяно, затем в 9 лет поступила в музыкальную школу по классу гитары, занималась у педагога Бабич Л. А. В 2000 году Селютина поступила в Московский Государственный Музыкальный Колледж имени А. Шнитке в класс педагога Фетисова Г. А. По окончании колледжа обучалась в Государственной Классической академии имени Маймонида сначала в классе  Финельштейна Е. Ю., затем в классе Кошкина Н.А.

Нутавут Ратанакарн (Таиланд) — педагог, концертирующий гитарист, директор Международного фестиваля в г. Бангкок (Таиланд). Один из лучших тайских гитаристов, в своей время получивший европейское образование в Германии в классе профессора Томаса Оффемана.

Алексей Белоусов (Израиль) — концертирующий музыкант, директор международного фестиваля в г. Нетания (Израиль), активно занимается концертной деятельностью в дуэте с Екатериной Матюшенковой (флейта) — дуэт СолоНео, а так же с гитаристом Григорием Новиковым (Россия).

Григорий Новиков (Россия) — лауреат международных конкурсов в Таиланде, Франции, Италии, Греции и России. Концертирующий гитарист, директор международного фестиваля имени А. Матяева. Активно работает с методическими кабинетами нескольких областей, где является основателем курсов повышения квалификации.

 

Александр Иванович Матяев – российский гитарист и педагог. Закончил музыкальное училище имени Гнесиных в Москве. После его окончания по распределению попал в город Куйбышев (ныне Самара), где успешно занимался организационной и просветительской работой, направленной на развитие и преподавание гитарной культуры. Создал так называемую «матяевскую» гитарную школу. Составил собственную хрестоматию по игре на гитаре, на основе которой по сей день работают его ученики.

Предыдущая статьяСледующая статья