300 раз в день может улыбаться только мама

И другие секреты счастливого материнства.

В ближайшее воскресенье вся наша страна отметит удивительный праздник –
День матери. Необычность его в том, что появился он не так давно (всего 15 лет назад), но с каждым годом популярность его увеличивается. Наверное, потому, что сколько бы нам ни было лет, в каком бы мы ни находились социальном статусе, для каждого из нас мама всегда будет самым особенным человеком на свете.

Несмотря на это, статус мамы в обществе постоянно меняется. «На мой взгляд, к примеру, сейчас в России появилось два совершенно новых типа материнства, – считает Наталья Конева, мама троих детей, куратор проекта «Белая река», консультант по грудному вскармливанию. – Первый тип: успешные женщины, которые к годам 30 сделали карьеру, а теперь сменили род деятельности и стали мамами одного, двух, а то и трех-четырех детей. Не так важно, сколько, а важно, что при этом к воспитанию своих детей они подходят так же самоотверженно, как некогда к построению карьеры. Много читают в том числе сугубо научной литературы в области физиологии, медицины, психологии, педагогики – все, что может пригодиться. Участвуют в тренингах, обмениваются опытом, консультируются. Учатся быть мамами. Фактически аспирантуру по материнству для себя устраивают.

Второй тип – женщины, которые совмещают карьеру и материнство с самого начала. И при этом умеют держать баланс. Эти женщины – фрилансеры или предприниматели, которые организуют свою работу таким образом, чтобы ребенок непосредственно в ней участвовал. Для Кировской области характерны  два очень ярких примера: это Екатерина Матанцева, открывшая на федеральном уровне производство натуральной косметики, и Светлана Держаченко, владелец магазина/клуба для кормящих мам, проект тоже федерального уровня. Их обеих на тропу успеха вывело именно материнство.

Изменения происходят не только с самим статусом мамы, но и с представлением о том, кода же ею становиться. Если 20‑30 лет назад рождение ребенка после тридцати считалось, скорее, исключением, чем правилом, то сейчас временные рамки вступления в материнство изрядно передвинулись (см. диаграмму). Сегодня несколько опрометчивым считается родить ребенка в 20 лет, хотя с точки зрения физиологии ничего не изменилось. И по медицинским показаниям оптимальное время рождения ребенка – до 23‑24 лет.

Другое дело, что в настоящее время будущие мамы стали более трепетно относиться к тому, как сложится их дальнейшая жизнь и жизнь их будущих детей в непростых социально-экономических условиях. «Так получилось, что, несмотря на повсеместную декларацию поддержки материнства и детства, общество практически не способствует укреплению связи матери и ребенка. Сложно все объяснить, но буквально на каждом шагу, начиная с самого зачатия, эта созданная неразрывной связь под угрозой, – уверена Наталья Конева. – Материнство очень зависит от окружения. В поддерживающей среде женщина раскрывается. Она полна любви, и эта любовь может свернуть горы. Где‑то прочитала, что ребенок в день улыбается до 300 раз. Если женщина настроена на ребенка и ловит кайф от своего материнства, она улыбается в ответ если не 300, то хотя бы 100 раз на дню. Физиологичные роды, раннее прикладывание, грудное вскармливание, ношение детей на руках или в слинге очень облегчают материнство. Но поддержка – это ключевое».

Кстати, в плане поддержки в настоящее время существуют организации, созданные чаще всего самими мамочками и призванные в меру своих сил и возможностей сделать материнство действительно лучшим периодом в жизни женщины. Это является целью и проекта «Белая река».

«Наша организация – группа материнской взаимоподдержки. С терапевтической точки зрения – группа людей со схожими проблемами, помогающими друг другу. Основное внимание – грудному вскармливанию, с которым связаны почти все вопросы ухода за ребенком первых лет жизни, – рассказывает Наталья. – Участницы группы сами вскармливали своих малышей грудью, а также в рамках нашего проекта получили соответствующее образование и теперь помогают другим женщинам по телефону, онлайн и очно на встречах. Наши волонтеры работают в роддомах, проводят встречи в женских консультациях и поликлиниках. Стараемся формировать вокруг себя вот эту самую поддерживающую среду. Это сложно, если учесть, что руководители проекта многодетные матери. И я, и куратор проекта Кожева Виолетта, и глава Вятского фонда сотрудничества и развития, от имени которого мы в прошлом году выиграли грант, Нина Кожина».

Наталья уверена, то, что сегодня делается в проекте «Белая река» и других подобных организациях, очень важно для общества в целом. «Обществу необходимы счастливые женщины, воспитывающие счастливых и здоровых детишек. Ведь благополучное материнство сегодня – это надежное завтра».

Ольга САЛТЫКОВА

А в это время

Уникальных мам в Кировской области не перечесть. Одна из них – Елена Агеева из Фаленок. Восемь лет назад  погиб ее любимый муж. Но опускать руки Елена не имела права, ведь у нее сын и дочка, которые так нуждаются в поддержке. В своем поселке Елена Агеева – личность известная. Мало кто может похвастать такой активной жизненной позицией. У нее на все находится время и силы. И на роль председателя родительского комитета в школе, и на членство в районном обществе инвалидов, куда Елена на правах матери ребенка-инвалида вступила в 2012 году. Но, несмотря на большое количество обязанностей, она никогда не забывает, что в первую очередь она мама. И если бы за это давали награду, то главные члены жюри – дети давно бы завалили ее призами за первое место. «Мама у нас любящая, понимающая, к ней всегда можно прийти за советом», – рассказывает дочь Елены.20131114_112201 (1)

В преддверии Дня матери семья Агеевых встречала гостей. По инициативе депутата Государственной Думы Олега Валенчука в области в рамках проекта «Мама» раз в квартал оказывается помощь матерям, в одиночку воспитывающим двух и более детей. «То, что делает Олег Дорианович, заслуживает всяческих похвал, – считает Елена Агеева, – ведь многим мамам просто не к кому обратиться за помощью».

В сентябре финансовая помощь помогла провести долгожданный газ в квартиру. А к празднику для семьи Агеевых еще один подарок – кухонный комбайн, который наверняка придется кстати. Ведь у Елены с детьми есть свой приусадебный участок, где они выращивают овощи и фрукты, из которых потом получаются удивительно вкусные заготовки.

«Для меня День матери – праздник более важный, чем 8 Марта. В этот день я понимаю, что поздравления заслуженные», – сказала Елена.

Справка

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В нашей стране праздник был учрежден в 1998 году.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья