Благополучие региона в руках активных кировчан

В Кирове завершил работу III Гражданский форум.

Идея проведения в области Гражданского форума возникла несколько лет назад. Воплощение оказалось более чем успешным. С каждым годом мероприятие привлекало все больше людей, готовых не только делиться предложениями по улучшению качества жизни, но и принимать участие в их реализации. III Гражданский форум, прошедший в областном центре 15‑16 ноября, оказался в этом плане еще более показательным.

Приглашения к участию были разосланы в адрес всех официально зарегистрированных некоммерческих общественных организаций Кировской области вне зависимости от «политических взглядов и убеждений». Большинство из них приглашения приняли. А потому программа форума оказалась очень насыщенной – 2 дня обсуждений в рамках 18 секций по самым разным направлениям: работа с подростками и детьми-инвалидами, территориальное общественное самоуправление, социальная реклама и многое другое.IMG_2495 sait

В открытии мероприятия принял участие губернатор Кировской области Никита Белых. «Я неоднократно подчеркивал, что власть и общество должны конструктивно взаимодействовать – это является обязательным условием для естественного социально-экономического развития региона, поэтому важно расширять круг инструментов, которые бы позволили вовлекать все большее количество активных людей в достижение наших общих задач, – отметил Никита Юрьевич. – При этом важно, чтобы активисты могли не просто просить и требовать, но также предлагать собственное видение решения проблемы».

Никита Белых отметил, что в Кировской области есть люди и организации, которые вносят значительный вклад в развитие гражданского общества, а правительство области со своей стороны оказывает им возможную поддержку. Так, в этом году Кировская область стала победителем конкурса Минэкономразвития на получение субсидии для поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, войдя в число 49 лауреатов – получателей соответствующего гранта из федерального бюджета. Таким образом, в этом году за счет федерального и областного бюджетов социально-ориентированным некоммерческим организациям будет оказана поддержка в сумме более чем на 9 миллионов рублей. Эти средства распределялись в рамках конкурса, участие в котором приняли 62 организации. Награждение победителей, а ими стали 15 НКО, также прошло в рамках форума. Среди получателей гранта автономия татар г. Кирова, институт проектирования инновационных моделей образования, региональный фонд поддержки предпринимательства, региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», Фонд поддержки и развития спорта «Федерация гиревого спорта Кировской области» и другие. Поздравляя победителей, глава региона отметил: «Мы будем стараться и дальше выделять средства для поддержки тех проектов, которые обладают максимальными показателями эффективности».

Итогом III Гражданского форума стал комплекс предложений для городских и областных властей по улучшению качества жизни кировчан. Список предложений войдет в резолюцию форума, которая будет представлена в течение двух недель после его окончания.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

Мнение

IMG_2506 sait

Сергей Бронников, директор НО «Фонд поддержки и развития спорта «Федерация гиревого спорта Кировской области»: «Суть проекта, который мы представили на грантовый конкурс, сводится к тому, чтобы расширить возможности для занятий массовым гиревым спортом. В первую очередь он рассчитан на воспитанников школ-интернатов, детских домов и реабилитационных центров. Мы работаем в этом направлении уже третий год, а грант получаем во второй раз. Начинали с создания кружков при реабилитационных центрах, затем – при школах-интернатах и детских домах. За 2 года мы привлекли более 200 занимающихся. Теперь уже не стоит задача обеспечения спортивным инвентарем, а вот средства на организацию турниров и создание новых кружков все еще нужны.

Предыдущая статьяСледующая статья