Зуевчанин в годы войны получил благодарственную грамоту от маршала Конева

Константин Васильевич Бабкин прошел всю войну от начала до победного конца.

Строчкой из песни: «Пол-Европы, прошагали полземли…» можно описать путь, который проделал ветеран с 1941 по 1950 год (после окончания Великой Отечественной войны он продолжил служить в рядах Советской Армии на территории Японии).

 

Константин Бабкин родился в 1921 году в деревне Митяхи Зуевского района Кировской области. В 1940 году его призвали в армию и отправили служить на Дальний Восток, чуть позже его перевели в Артиллерийский полк, который базировался в г. Константиновский на Амуре. Когда началась война в первую же ночь солдат, в числе которых был и рядовой Бабкин, в воинском эшелоне отправили под Москву. Там 20-летнего Константина определили в воинскую часть 105 танковой дивизии Артиллерийского полка. Он принимал участие в боях за Брянск, Смоленск, особенно тяжело пришлось вести бои в Смоленских лесах. Полк, в котором служил Бабкин, также принимал участие в восстановлении связи с другим берегом Днепра под Киевом.

 

Во время боевых действий Константин Васильевич был трижды ранен, однако и не думал о том, чтобы демобилизоваться и возвратиться домой. Он настоял на том, чтобы врачи и командование позволили ему вернуться на фронт к своим боевым товарищам.

 

За время боевых действий Бабкин был награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны», знаком Почета. Самой главной наградой ветеран считает благодарственную грамоту командира 1-ого Украинского фронта маршала Ивана Конева, которую ему вручили в июле 1945 года за освобождения Киева. Эту грамоту Константин Васильевич Бабкин сохранил до настоящих дней, ведь она подписана самим маршалом! В ней говорится следующее: «Дорогой товарищ! Великая Отечественная победоносно завершена. Красная армия в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками отстояла честь, свободу и независимость нашей Родины, обеспечила миллионам людей возможность от фронтовой жизни снова вернуться к мирному созидательному труду. Вы возвращаетесь на Родину с Победой!… Выражаю уверенность, что безграничная любовь к Советской Отчизне, вдохновившая Вас в дни Великой Отечественной войны, будет неиссякаемым источником Ваших трудовых подвигов в дни мирного труда на благо и счастье нашей Родины».

 

В 1951 году Бабкин вернулся в родную Зуевку и поступил на работу кондуктором грузовых поездов. В 1966 году за добросовестный труд его перевели на должность главного кондуктора грузовых поездов, в 1968 году – на должность дежурного по пульту станции Зуевка, 1971 году – на должность дежурного по станции. В 1976 году Константин Васильевич вышел на заслуженный отдых. За свой трудовой стаж он был не раз поощрен отраслевыми наградами и благодарственными грамотами. Ему присвоено звание «Ветеран труда» и «Почетный работник Горьковской железной дороги».

 

Наталья Буторина

Предыдущая статьяСледующая статья