Вятские садоводы выращивают в северных широтах арбузы

5 марта исполняется 15 лет Клубу садоводов и огородников «Дачник» Подосиновского района Кировской области

 

Это один из самых северных клубов садоводов нашего региона, работает он при Подосиновской центральной библиотеке им. А.Филева.

«Дачник» объединяет энтузиастов приусадебного хозяйства района. Заседания проводится 1 раз в месяц в период с октября по апрель. Членом клуба может стать любой житель поселка, интересующийся садоводством, цветоводством, овощеводством.

Вот уже несколько лет руководителем Клуба является Наталья Котельникова. На занятия регулярно приглашаются профильные специалисты, которые могут дать ценные советы по выращиванию даже самых необычных для северных широт культур. К примеру, в непростых природно-климатических условиях Подосиновского района члены Клуба многие годы успешно выращивают и виноград, и арбузы весом до 3 кг. А одна из слушательниц в свое время вырастила тыкву таких размеров, что детишки могли спокойно играть, усевшись на ней.

На занятия в «Дачнике» приглашаются агрономы-профессионалы. Впрочем, в подготовке заседаний активное участие принимают и сами члены клуба. Участники обмениваются посевным материалом, приемами агротехники, интересными идеями и находками, дают советы по выращиванию плодово–ягодных, овощных и цветочных культур, размножению редких растений. А во время так называемых «летних выходов» каждый член клуба имеет возможность продемонстрировать свои достижения, познакомить со своими наработанными методиками, технологиями, поделиться опытом на своем огороде.
«Сегодня значимость региональных и местных Клубов садоводов трудно переоценить, — отметил депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Это больше, чем просто клуб по интересам – это та объединяющая сила, которая позволит нашей стране справиться с любыми санкциями и наилучшим образом отстоять ее продовольственную безопасность».

Союз садоводов России искренне поздравляет своего «младшего северного коллегу» и всех членов коллектива Клуба садоводов и огородников с юбилеем.

DSC01720

Желаем Вам дальнейшего процветания, новых интересных тем для занятий, верных слушателей и больших урожаев.

Предыдущая статьяСледующая статья