Бывший зампрокурора Кировской области может выйти по УДО

Бывший зампрокурора Кировской области может выйти на свободу по УДО

Владимир Быков отбывает срок за получение взятки

 

Бывшего заместителя прокурора по Кировской области Владимира Быкова могут освободить из колонии досрочно, сообщает газета «Вятский край». По данным издания 2 марта внесено судебное решение об его условно-досрочном освобождении.

Напомним, Быков был задержан 19 апреля 2013 года сотрудниками ФСБ после получения взятки в размере 100 тысяч рублей. Вскоре за нарушение присяги прокурора он был уволен с должности, лишен классного чина и награды «Почетный работник прокуратуры РФ».

Суд признал Владимира Быкова виновным по ч.3 ст.290 УК РФ и приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и со штрафом в 40-кратном размере суммы взятки, то есть 4 миллиона рублей.  Деньги были переданы Быкову с участием двух посредников. Взяткодателем был гражданин Подлевских, который добивался прекращения в отношении него уголовного преследования за побои и угрозу убийством своей бывшей сожительнице. Однако впоследствии Подлевских обнаружил, что прекращение дела в отношении него невозможно, и, решив, что его обманули, обратился с заявлением в соответствующие органы.

В октябре Кировский областной суд в апелляционной инстанции вынес решение об изменении приговора с 4 лет до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Таким образом, Быков должен был выйти из заключения во второй половине 2016 года, однако уже 12 марта этого года он может оказаться на свободе.

 

фото: newsler.ru

Предыдущая статьяСледующая статья