Киров вырастет с новой канализацией

ккс

На этой неделе специалисты ОАО «Кировские коммунальные системы» приступили к реконструкции канализационного коллектора в северо-западной части города Кирова — поселке Ганино. Прокладка нового трубопровода позволит повысить надежность работы системы канализации микрорайона и даст возможность городу расти и развиваться.

В последнее десятилетие эта часть областного центра достаточно активно застраивается. Действующая коммунальная инфраструктура не была рассчитана на стремительно увеличивающийся объем жилья. Значительная перегрузка сети периодически приводила к сбоям в работе канализации. Сейчас эта проблема будет решена.

Специалисты ККС проводят реконструкцию как традиционным способом, так и современным методом бестраншейной прокладки. Применение новой технологии и специального оборудования значительно снижает затраты на строительство трубопровода. Специалисты ремонтно-строительного подразделения Кировских КС прокладывают рядом с двумя действующими чугунными коллекторами полиэтиленовые трубы диаметром почти в 2,5 раза больше старых. В результате пропускная способность сети существенно увеличится, и микрорайон получит возможность подключать к системе канализации все строящиеся объекты. Новые коммуникации не подвержены коррозии и прослужат не менее 50 лет.

Реконструкция проходит в плановом порядке без остановки работы системы городской канализации. Стоки транспортируются по действующей и резервной линиям. Строительство планируется завершить в течение трех недель до начала активного таяния снега.

После завершения монтажа будет проведена опрессовка сети. После этого новый участок напорного коллектора введут в эксплуатацию.

В весенне-летний период специалисты ККС продолжат обновление системы канализации областного центра. Очередная реконструкция сточного трубопровода протяжённостью 1,5 километра запланирована в поселке Костино.

Предыдущая статьяСледующая статья