Николай Голиков: «Нет перспективы радужней, чем встать под радужные флаги»

С тех пор, как мы с Ромой Веселковым вызвались вести на кировском «Эхе Москвы» программу «Гол и весел», полностью основанную на новостях из жизни городов и районов Кировской области, я начал замечать, что – привычно мониторя районные газеты и интернет-сайты – уже не просто пробегаю глазами один сюжет за другим, пытаясь отыскать среди них что-нибудь экстраординарненькое, но на самом деле – слово за словом – читаю каждый из них – столь же внимательно и ревниво, как в дни вёрстки – материалы журналистов «Особой». И чем дальше, тем больше начинаю гордиться своими – пусть далёкими и незнакомыми, но бесконечно талантливыми – земляками, которые – даже будучи намертво впрессованы в рамки векового уклада и, к чему скрывать, муниципальной цензуры, умудряются в два-три простеньких, казалось бы, предложения вместить и неизбывную тоску необустроенного провинциального быта, и великое мужество терпеливых и неунывающих его обитателей.

Вот коротенький сюжетец с сайта газеты «Прикамская новь»: «Ещё год назад возник вопрос о необходимости проведения в деревне Южаки субботника, чтобы расколоть дрова для местного ФАПа. Субботник состоялся, но ФАП всё равно не работает: никто не соглашается ехать в Южаки работать фельдшером». Возможно, кто-то увидит в этом абзаце лишь ещё одну из тысячи жалоб на полуживую региональную систему здравоохранения – и, безусловно, будет по-своему прав. А кто-то найдёт в этой обыкновенной, увы, истории следы совершенно другого, уникального сказочного мира, в котором, чтобы в деревне открылся, скажем, ФАП, не письма гневные местным главам шлют, а колют дрова. А чтобы открылся Дом культуры – лепят снежную бабу. А не поможет снежная баба – напекут куличей. И я, к примеру, не возьмусь утверждать, которое из двух этих прочтений истинно.

А вот – и тоже коротенький – сюжет с одного из кировских интернет-порталов: «Перспективы Белых стать исполняющим обязанности радужные, поддержка на федеральном уровне у него есть». Чувствуете руку безымянного вятского виртуоза? Чувствуете его солоноватый, едрючий юморок? И как вам «радужные перспективы»? Или вы тоже, как все остальные, подумали, что нашего Никиту теперь в посёлок Радужный в главы переведут? Нет, милые мои, – сюда с общим аршином соваться незачем. Из этих строк, можно сказать, всё отечественное ЛГБТ-сообщество смотрит на вас с надеждой, а вы про посёлок заладили. Нет перспективы радужней, чем встать под радужные флаги. И нет автора проницательней, чем наш доморощенный виртуоз.

И – да, если кто не понял: именно этим словом он его и назвал. С поддержкой на педеральном уровне.

Предыдущая статьяСледующая статья