Кировский футбол: новый этап развития

Николай Толстыходин из самых известных и авторитетных спортивных чиновников посетил Кировскую область.

Возглавив в прошлом году РФС, он немало сделал для развития популярнейшей игры в регионах. Несколько лет назад Николай Александрович уже приезжал в Кировскую область. Повод был хороший — ввод в эксплуатацию искусственного газона на стадионе «Россия». И вот новый визит.
Президент Российского футбольного союза побывал на спортивных объектах, встретился с тренерами и руководителями команд. Но главным пунктом программы стало подписание соглашения о сотрудничестве между РФС и правительством области.
Никита Белых, губернатор Кировской области:
— Это соглашение — не просто юридический документ, но и новый и очень важный этап в развитии футбола в нашем регионе, от детского до взрослого. Некоторые проекты в случае их реализации принесут ощутимую пользу. Речь, в частности, идет о развитии инфраструктуры. Считаю, необходимо эффективнее использовать действующие спортивные объекты и, конечно же, строить новые. Области нужен футбольный стадион, который станет ее визитной карточкой и базой для команды.
Кстати, если говорить о «Динамо», то жизнь клуба должна строиться на тех же принципах, что и «Родина». Это подразумевает участие области, Кирова и представителей частного бизнеса. Сейчас, как вы знаете, командой по большей части занимается город. С одной стороны это хорошо, поскольку есть люди, которые ей занимаются, но с другой — сильно ограничивается развитие профессионального футбола. Пока не стану называть коммерческие структуры, готовые участвовать в проекте, отмечу лишь, что в их числе однозначно будет завод им.1 Мая.
Кроме того, стоит задача создания центра детско-юношеской подготовки. В ближайшее время определимся с его статусом — будет это спортшкола или что-то иное, и решим организационные, кадровые и другие вопросы.
Развивая футбол в Кирове, мы не забудем и про районные центры. За последнее время появилось несколько площадок, в том числе благодаря совместным усилиям с РФС, и эта работа будет продолжена. Составим план — где, когда и что появится, и в соответствии с ним станем работать…
«Развитию спорта в Кировской области уделяется большое внимание, — отметил Николай Толстых. — Это видно по количеству новых физкультурных объектов. Радует, что вы не забываете и про футбол. Надеюсь, благодаря сегодняшнему соглашению, он станет развиваться еще активнее. Наша задача — разработать эффективную программу и реализовать ее. Мы предоставим региону возможность провести крупные всероссийские, а возможно и международные соревнования. В том числе и такие значимые как «Кожаный мяч» и «Колосок». Очень важно, что вы понимаете необходимость подготовки резерва. Идея создания детско-юношеского центра — шаг в верном направлении. Российские клубы должны ориентироваться на своих воспитанников».
Вадим Шабалин
Предыдущая статьяСледующая статья