В Слободском состоялось прослушивание заочного конкурса фестиваля «Гринландия»

Его участниками стали члены литературного клуба «Фортуна», семейная чета Тарасовых, Слободской детский дом и не только

 

21 марта, во всемирный день поэзии, в городе Слободском прошло выездное прослушивание заочного конкурса всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». В этом году он посвящен 70-летию со Дня победы над фашистскими захватчиками и называется «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Сегодня, когда некоторые страны пытаются переписать историю Великой отечественной войны, на первый план выходит тема памяти, — говорит организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Забыть подвиг русского народа — значит предать своих предков, которые отдали за Родину самое дорогое, что у них было — свою жизнь. Поэтому мы не устанем возвращаться к теме Великой Отечественной войны. Будем стараться с каждым годом вовлекать в процесс патриотического воспитания все больше творческих организаций и детских коллективов».
Пришедший на прослушивание литературный клуб «Фортуна» порадовал членов жюри новыми стихами. Свои произведения читали Владимир Колодкин, Людмила Плотникова, Лариса Колчанова и другие. «Клуб участвует в заочном конкурсе уже не первый год, — говорит член жюри Наталья Мазеева. — Его члены регулярно приезжают на фестивальную поляну — их творчески украшенный лагерь видно издалека. Приятно, что слободские поэты пишут на злобу дня — и им есть что сказать».
В номинации авторы-исполнители выступили Николай и Татьяна Тарасовы. «Эта семейная чета пишет музыку, стихи же берет чаще всего местных поэтов, — отмечает Наталья Анатольевна. — В Слободском детдоме они ведут кружок гитары — вот и на прослушивание они привели своих воспитанников».

GEqqaK0UjUQ
Особо отметило жюри еще одного исполнителя — Гену Марихина.

65u_RI2MUSg

Он проникновенно спел песню «На безымянной высоте» (конкурсант, кстати, аккомпанировал себе на гармони, играть на которой научился самостоятельно).
В завершении прослушивания члены оргкомитета «Гринландии» вручили за многолетнее сотрудничество  членам клуба «Фортуна»  благодарственную грамоту за подписью депутата Госдумы РФ Олега Валенчука и ценный подарок.
А мы напоминаем, что заочный конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» продлится до 30 марта 2015 года. Проголосовать, за понравившиеся произведения дипломантов можно на сайте фестиваля www.grinlandia.ru

Предыдущая статьяСледующая статья