Обнаружен новый феномен влияния имени человека на его жизнь — Ученые

Имя, полученное человеком при рождении, может влиять на всю его дальнейшую жизнь. И это не мистика, а психологический феномен, который психологи назвали «скрытым эгоизмом». Об этом пишет «Российская газета».

 

Учеными давно доказано, что имя и судьба – эти две составляющие жизни человека — крепко связаны одной нитью. Существует теория, согласно которой, имя человека представляет собой некий блок информации, накопленной обществом в процессе своего развития и предаваемой из поколения в поколение. Каждое имя представляет собой слово на каком-либо языке и обладает определенным значением. Помимо своего значения, имя «нагружено» информацией о характере и деяниях великих людей, его носивших.

 

Новое исследование выявило еще один механизм влияния имени на судьбу. По мнению ученых,  на протяжении всей жизни человеку приходится больше любых других слов слышать своё имя, а также он вынужден много раз писать и произносить его. Поэтому людям обычно нравятся их имена, и они начинают обращать внимание на те или иные предметы или понятия, созвучные им. Таким образом рождаются позитивные ассоциации.

 

Так, например, мужчины, которых зовут Филипп, чаще предпочитают жить в Филадельфии, а обладательницы имени Вирджиния — в штате Вирджиния. Точно по такому же принципу, говорят специалисты,  мы выбираем созвучные с нашим именем товары в магазине и даже будущую профессию.

 

Также замечено, что учителя в школе обращают более пристальное внимание на учеников с аристократическими и старинными именами. Носители этих же имен во взрослом возрасте получают заработную плату на 26% выше остальных.

 

Определить все взаимосвязи между звучанием имени и дальнейшей судьбой ребенка вряд ли представляется возможным. Однако родителям следует помнить, что называть ребенка именем, которое может дать повод другим ребятам дразнить его в школе, не следует. Это может очень негативно сказаться в будущем.

Предыдущая статьяСледующая статья