Замглавы департамента экономического развития Кировской области скрывал свои доходы

Сергей Банин уволен с должности по требованию прокуратуры из-за заведомо ложных сведений о своих доходах и имуществе.
Сергей Банин не указал в справке о доходах и имуществе сведения о наличии у него в собственности акций ряда предприятий, в том числе ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе»» и ОАО «Искож. а также доход, полученный в 2012 году по акциям ОАО «Лепсе», — сообщил  начальник антикоррупционного отдела в региональной прокуратуре Павел Матанцев на пресс-конференции 2 декабря. По данным фактам прокурор области в октябре внес представление главе региона с требованием уволить Банина с занимаемой должности, и сейчас  чиновник уволен.

В ходе прокурорской проверки полноты и достоверности сведений, представленных руководителями органов государственной власти Кировской области за 2012 год, также был выявлен случай предоставления заведомо недостоверных сведений одним из чиновников лесного департамента. Начальник Уржумского лесного отдела не отразил в справке о доходах супруги ее долю в коммерческой организации, которая занимается лесопользованием. По данному факту также было внесено представление главе департамента лесного хозяйства, в ходе его рассмотрения чиновник также уволен.

За 10 месяцев областная прокуратура зафиксировала более 500 преступлений коррупционной направленности. При этом число людей, изобличенных в них, возросло на 15%. Больше половины из них — это работники госструктур и предприятий.

 

Предыдущая статьяСледующая статья