Инвестстандарт: большинство требований выполнены

В начале этого года руководство страны поставило перед региональными властями задачу – добиться на подведомственной территории улучшения инвестиционного климата. Для этого во всех субъектах, в том числе и в Кировской области, к 2014 году должны быть внедрены региональные инвестиционные стандарты. В прошлый вторник, 26 ноября, в Кирове прошло заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта в Кировской области.

 

Что же такое инвестстандарт? Он состоит из 15 минимальных требований к процессу взаимодействия инвесторов и органов исполнительной власти. Приемка каждого требования осуществляется экспертной группой, Министерством регионального развития РФ и Агентством стратегических инициатив.

Условно Стандарт можно разделить на три части: в первой должна быть прописана стратегия региона в сфере обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Вторая часть регламентирует создание условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности; в третьей прописаны гарантии инвесторам.

Внедрение стандарта будет осуществляется на основании Дорожной карты, которая представляет из себя пошаговый план мероприятий по внедрению каждого из 15 требований. В дорожной карте указаны конкретные сроки и этапы реализации мероприятий и ответственные исполнители по каждому этапу. В Кировской области Дорожная карта утверждена губернатором области Никитой Белых 19 июля 2013 года.

Через два месяца Никита Юрьевич утвердил план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры Кировской области. В нем содержится необходимая для инвесторов информация о планах по созданию в регионе объектов энергетической, транспортной, коммунальной, инженерной, телекоммуникационной, социальной инфраструктуры, а также по формированию парковых зон интенсивного развития.

Дело за АСИ

Для работы над инвестстандартом была привлечена и областная общественность.

В конце июля была создана экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта в регионе, в которую вошли 11 представителей общественных организаций и бизнес-сообщества региона.. К настоящему времени в соответствии с Дорожной картой экспертной группой признаны полностью выполненными 12 требований Стандарта. Помимо всего вышеперечисленного, в рамках работы над инвестстандартом в области создан специализированный  двуязычный интернет-портал, на котором потенциальные инвесторы могут узнать об условиях работы в регионе. На сегодняшний день существует единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», принята инвестиционная декларация региона, в коллегиальный совещательный орган при РЭК (региональной энергетической комиссии) включены представители делового сообщества и т.д. Минрегион России признал выполненными 12 требований Стандарта. Так что сегодня дело за Агентством стратегических инициатив (АСИ): оно должно подтвердить признанные выполненными экспертной группой и Минирегион требования.

Екатерина ДАЛАЛЫКИНА

Мнение

Константин Мошуренко, генеральный директор компании «Абсолют-Агро», член экспертной комиссии по мониторингу внедрения Стандарта в Кировской области

«Инвестиционный климат в Кировской области не из лучших, — говорит Константин Мошуренко. — Однако, сформировался он таким не в одночасье, также как и неодномоментно в стране падала предпринимательская активность. На эти процессы оказали влияние различные факторы как местные, так и федеральные». Введение Стандарта поможет улучшению инвестклимата в регионе. При этом при разработке соответствующей документации в первую очередь должны учитываться интересы крупного и среднего бизнеса, но нельзя забывать и про малый. Кроме того, чтобы улучшить инвестклимат в регионе, по мнению Константина Мошуренко, властям необходимо более последовательно и настойчиво приглашать к диалогу федеральные структуры, которые работают в нашем регионе по различным вопросам и имеют влияние на бизнес-климат.

Предыдущая статьяСледующая статья