Михаил Бабич принял участие в торжественном вечере, посвященном 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского

На сцене обновленного театра оперы и балета состоялась премьера спектакля «Лебединое озеро»


22 апреля в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поздравил гостей и организаторов торжественного вечера.

«Сегодня праздник у всех, кто понимает и ценит русскую музыкальную школу и школу русского балета. Мы начинаем торжества, посвященные 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, уроженца Удмуртии, нашего с вами гражданина и патриота. Чем больше времени проходит от даты рождения великого русского композитора, тем больше мы осознаем тот вклад, который он внес в историю русской культуры и вообще в историю России. Торжественные мероприятия совпали с тем, что республика совместно с Правительством России завершили реконструкцию театра оперы и балета, который станет украшением и визитной карточкой региона, и всей русской балетной школы», – отметил в своем выступлении Михаил Бабич.

В программе торжественного вечера были представлены фрагменты спектакля «Лебединое озеро» с участием знаменитой балерины, заслуженной артистки России Ульяны Лопаткиной. Вместе с ней на сцену вышли солисты Мариинского и Большого театров.

 

 

Справочно:

2015 год в Удмуртии объявлен годом Петра Ильича Чайковского. 7 мая исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора. В честь этого события в республике проводится музыкальный фестиваль, в регион приглашены артисты с мировыми именами. Стартовал фестиваль 7 декабря 2014 года в Государственном Кремлевском дворце, где состоялась презентация «Года Удмуртии в России». Открывала мероприятие звезда мирового масштаба – Мирэй Матье.

В рамках фестиваля к 175-летию Петра Ильича Чайковского Удмуртию посетят хор имени Пятницкого, оперная певица Любовь Казарновская, симфонический оркестр города Алена (Германия). Основные праздничные мероприятия состоятся 7 мая в Воткинске, где в день юбилея композитора воссоздадут атмосферу XIX века: вдоль городской набережной откроются трактирные ряды с сувенирами, будет работать кузница и звучать музыка того времени.

Предыдущая статьяСледующая статья