Перспективы развития сельхознауки обсудили в Москве и в Кирове

3 декабря в комитете Госдумы по аграрным вопросам прошел круглый стол, посвященный совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы по поддержке аграрной науки. В его работе принял участие депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.
Будущее за новыми технологиями…
Опыт экономически развитых стран мира говорит о том, что конкурентоспособность аграрного сектора экономики обеспечивается за счет активизации инновационной деятельности, применения современных технологий и улучшения инвестиционной привлекательности отрасли.
«Именно сейчас, после вступления в ВТО, когда продовольственная безопасность становится ключевой задачей для нашей страны, необходимо всесторонне поддержать сельскохозяйственную науку. Развивая агропромышленный комплекс России, используя уникальный научный потенциал, мы созидаем успешное будущее, которое невозможно без развитого сельского хозяйства», – подчеркнул депутат Госдумы Олег Валенчук.
Повышение эффективности аграрной науки и внедрение передовых технологий в производство легли в основу Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Приоритетным направлением в ней является стимулирование производства конечного продукта. Государство переориентирует поддержку села от субсидирования кредитов на повышение эффективности использования ресурсов. При этом главным критерием эффективности работы в АПК является рост производительности труда. Обеспечить его можно за счет подготовки высококвалифицированных кадров, применения эффективных ресурсосберегающих технологий, учитывающих природно-климатические особенности нашей страны.
…и молодыми кадрами
«Господдержка, несомненно, будет оказываться и далее, но она должна стать не средством «выживания», а эффективным инструментарием развития, позволяющим получать максимальную отдачу на каждый вложенный рубль государственных средств», – подчеркнул глава Минсельхоза России Николай Федоров во время своего недавнего визита в Кировскую область.
29 ноября министр посетил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию. Николай Федоров подчеркнул важность подготовки в вузах квалифицированных кадров, но не менее значимым назвал создание инфраструктуры и условий для максимально комфортного обучения и проживания студентов.
Ректор сельхозакадемии Виктор Мохнаткин проинформировал министра, что статус вуза остается неизменно высоким. Среди его выпускников ученые с мировым именем, видные общественные и политические деятели, руководители отраслевых компаний и предприятий. Научные школы академии имеют международное признание, а студенты ежегодно участвуют в межвузовских конференциях, представляя результаты своих научно-исследовательских работ. Одним из ключевых направлений исследовательского поиска является проведение селекционных работ.
«Есть, конечно, трудности и проблемы, над решением которых мы работаем системно. Это прежде всего укрепление материально-технической базы, внедрение практико-ориентированных подходов и методов преподавания и обучения, позволяющих студентам сочетать учебу с практической работой на предприятиях», – отметил руководитель учебного заведения.
Глава аграрного ведомства пообещал оказать содействие в решении вопроса о завершении строительства корпуса факультета механизации вуза.

Предыдущая статьяСледующая статья