Жизнь внутри чемпионата

Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве стал одним из главных спортивных событий уходящего лета. Среди тех, кому посчастливилось побывать в «Лужниках», был и журналист телеканала «РЕН ТВ-Киров» Михаил Вожегов. В интервью «Новому варианту» он делится своими впечатлениями.

— Соревнования такого уровня проходят в России нечасто, и я не мог пропустить чемпионат. Хотелось окунуться в атмосферу большого спортивного праздника. Ездил не в качестве журналиста, а как болельщик. Хотя, конечно же, было интересно понаблюдать и за работой коллег: как они все освещают. Взял с собой маленькую камеру – сам немножко поснимал.

— Где покупал билеты?

— На месте, в Лужниках, хотя можно было сделать это и через интернет. Билеты стоили от ста рублей. Они продавались как на весь чемпионат целиком, так и на отдельные дни. Имелись и «пакеты»: проживание в гостинице плюс проход на стадион.

— Ты был на всем чемпионате?

— На двух последних днях. Они оказались самыми зрелищными: эстафеты, бег на 200 метров у мужчин, прыжки в высоту у женщин, церемония закрытия. Пришло много зрителей, но аншлага не было. Вообще, сложилось впечатление, что на трибунах собирались одни и те же люди – любители легкой атлетики со всего мира. Можно сказать, такая большая спортивная семья. Пообщался с некоторыми из них: приехали на неделю и посмотрели соревнования от и до.

«Лужники» — стадион большой, одновременно проходило несколько видов, но организаторы позаботились о том, чтобы зрители не запутались. Ведущий рассказывал, как развиваются события в стайерском беге, тут же «переключался» на прыжки, результаты оперативно появлялись на табло.

— Москва избалована спортивными событиями. Чемпионат не «прошел» мимо?

— Большого количества рекламы я не увидел. Исключение – «Лужники». К примеру, на станции метро «Спортивная» висело множество плакатов с изображениями известных спортсменов. Перед входом на стадион сделали спортивный городок. Зрители могли попробовать себя в роли участников чемпионата: подержать в руках шест для прыжков и копье, «стартовать» на стайерской дистанции. Кроме того, здесь установили табло с рекордным результатом Усейна Болта на стометровке.

А вот в плане атрибутики было неважно, особенно это касается «мелочевки» — значков, магнитов. В фирменные магазины выстраивались очереди, несмотря на высокие цены.

— Как вела себя полиция?

— Очень лояльно. Организовали два кордона: основная проверка проходила на втором, при входе на трибуны. Стоял металлоискатель, просили показать сумки. Такого отношения, как к футбольным фанатам, которых осматривают чуть ли не полностью, не было. Все-таки, здесь совсем другая публика.

— Среди зрителей было много иностранцев?

— Да. В основном, европейцы, а также болельщики с Ямайки – по всей видимости, фанаты Усейна Болта. Во время его забегов целые сектора раскрашивались в цвета этой страны. Болт вообще был в центре внимания – все фотографы только за ним и ходили. Он и вел себя, как подобает «звезде»: позировал, приветствовал трибуны, общался с болельщиками. Даже кинул зрителям шиповку – кому-то повезло – поймал такой сувенир…  

Кстати, в последний день наша публика очень сильно болела за Ямайку во время эстафеты. Их команда победила, обогнала американцев, и стало ясно, что российская сборная победила в командном зачете. Какой шум стоял на стадионе!

— Как оценишь работу журналистов?

— На чемпионате было очень много представителей зарубежных СМИ: фотографов, телевизионщиков. Из наших понравился Дмитрий Губерниев. Он работал в прямом эфире – брал интервью у спортсменов, которые транслировались на стадионе. Зрители видели и слышали «живые» эмоции победителей и призеров. Когда смотришь это по телевизору, ощущения совсем другие.

 

Командный зачет чемпионата

Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

1

 Россия

7

4

6

2

 США

6

14

5

3

 Ямайка

6

2

1

4

 Кения

5

4

3

5

 Германия

4

2

1

Золотые медали россиян

  • Александр Иванов (ходьба на 20 км)
  • Александр Меньков (прыжки в длину)
  • Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка (эстафета 4х400 м)
  • Елена Лашманова (ходьба на 20 км)
  • Светлана Школина (прыжки в высоту)
  • Елена Исинбаева (прыжки с шестом)
  • Татьяна Лысенко (метание молота)
Предыдущая статьяСледующая статья