В Вятских Полянах открыли памятник пистолету-пулемёту Шпагина

В Вятских Полянах открыли памятник ППШ

ППШ отлит из бронзы

 

Сегодня, 5 мая, в городе Вятские Поляны Кировской области открыли памятник легендарному «оружию победы» – пистолету-пулемету Шпагина.

 

 

Монумент отлит из бронзы в Ижевске, камень распилен в Карелии, обрабатывался в Республике Беларусь. Предложение об установке памятника ППШ было озвучено главой Кировской области Никитой Белых в период предвыборной кампании в прошлом году. Идея поддержана Кировским военно-историческим обществом. По информации портала vp43.ru, почти все расходы на изготовление памятника взял на себя местный предприниматель, директор ООО «Молот Армз» Равиль Нургалеев. Кроме того, из бюджета Вятских Полян были выделены деньги на благоустройство территории и фундамент для памятника.

В Вятских Полянах открыт памятник оружию Победы - ППШ

В Вятских Полянах открыт памятник оружию Победы - ППШ

 

Для справки:

ППШ в годы Великой Отечественной войны был самым массовым и известным пистолетом-пулеметом в СССР. Создателем этого легендарного оружия, которое солдаты любовно называли «папашей», был оружейник Георгий Шпагин. Вятскополянский завод выпустил около 6-7 млн. единиц этого оружия. ППШ запечатлён на многих памятниках героям-освободителям, в том числе, его держит в руках коленопреклонённый Бронзовый солдат в берлинском Трептов-парке.     фото:  Д.Трушков

Предыдущая статьяСледующая статья