Татьяна Бушмелева: Романтик у мольберта

«Герценка» любит всех своих читателей. Но особо почитает тех, кто уже добился всеобщей любви и признания. Подтверждение этому – серия книг под рубрикой «Знаменитые читатели». Библиотека выпускает сборники о выдающихся земляках совсем небольшими тиражами, так сказать, для узкого круга.
Первая книга из серии «Знаменитые читатели» вышла в 2010 году и была посвящена художнику Петру Вершигорову. В этот же ряд можно было бы отнести и книгу «Театр души Тамары Ветко», которая была издана к юбилею известной актрисы, содержит более двадцати журналистских статей и прекрасно иллюстрирована фотографиями разных лет (составитель и редактор И. Заболотская).
Следующая в этом ряду – «Романтик у мольберта» (составитель Г. Кустенко). Издание приурочено к 75‑летию художника Николая Жолобова и включает в себя массу интересного материала.
Во-первых, автобиография Николая Александровича и его воспоминания о детстве, изложенные в форме рассказа. Здесь мы увидим фотографии его родителей, ранние фотопортреты художника, а также редкие снимки, запечатлевшие его с дочерью Элей.
Во-вторых, статьи Жолобова о его коллегах-художниках, которые ему наиболее близки и дороги. Легко и просто написаны очерки «Он цементировал наш Союз» (об Аркадии Колчанове), «Художница Инна» (об Инне Широковой), «Он был моим кумиром» (о Петре Вершигорове), «Слово о художнике» (о жене Нелли Зубаревой) и «Божественная точность тайны» (об Александре Самсонове). Как точно подмечено авторами, «Жолобов умеет радоваться удачам друзей, восхищаться силой их характера и сопереживать испытаниям судеб». В свое время эти его статьи были опубликованы в различных кировских изданиях.
Затем идет профессиональный разговор о творчестве художника. Искусствоведы Ирина Любимова, Елена Кириченко, Ольга Сверчкова, Татьяна Малышева, журналист Светлана Шешина анализируют мир художественных образов Жолобова, подчеркивают главные его составляющие: радость бытия, открытость навстречу людям, светлую, праздничную палитру, ярко выраженный романтизм. Эта часть сопровождается цветными иллюстрациями. Но кроме того, на фото мы увидим художника вместе с учениками, в мастерской, на отдыхе, в кругу семьи и т. д.
Около десятка страниц занимают библиография статей о Жолобове и список выставок, в которых он участвовал. Мы узнаем интересные сведения о нем и как активном посетителе «Герценки», члене совета арт-центра по связям с художественной общественностью.
Юбилейная выставка Николая Жолобова откроется 19 декабря в выставочном зале художественного музея на К. Либкнехта, 71. А в эту субботу,
7 декабря, Николай Жолобов отметит свое 75‑летие. С днем рождения, дорогой, здоровья тебе и вдохновения!

Предыдущая статьяСледующая статья