В Кирове прошел митинг в поддержку обвиняемого в терроризме экс-владельца лесопилки в Демьяново

Дагестанская диаспора в Кирове вышла на митинг в защиту подозреваемого в терроризме

В акции приняли участие более ста дагестанцев

 

19 мая на Театральной площади в Кирове прошла акция протеста против обвинения в терроризме предпринимателя Нуха Куратмагомедова — бывшего владельца пилорамы в поселке Демьяново, где три года назад произошла массовая драка.

 

Собравшиеся требовали отпустить Куратмагомедова, который уже восьмой месяц находится в СИЗО. как подозреваемый в преступлении. предусмотренном  статьей 205 УК РФ (террористический акт).

 

Напомним, между жителями Демьяново и владельцами лесопилки — уроженцами Дагестана, в 2012 году разгорелся конфликт.  22 июня на территорию пилорамы на легковых автомашинах из Республики Коми прибыли, по словам очевидцев, 40 дагестанцев, на встречу с которыми пришло около полусотни местных жителей поселка. Завязалась потасовка. Чтобы не допустить кровопролития, правоохранители вынуждены были стрелять в воздух. Вечером того же дня случился пожар в здании кафе «Кристалл», принадлежавшего хозяину лесопилки.

В сентябре 2012 года мировой суд участка N35 Подосиновского района Кировской области вынес первые приговоры по событиям в поселке Демьяново. Суд оштрафовал двух участников драки: Александра Бабушкина на 7 тысяч  рублей, племянника владельца пилорамы Ахмеда Куратмагомедова — на 9 тысяч рублей.

Также в 2012 году Подосиновский районный суд постановил освободить участок, самовольно занятый лесопилкой. Снесли объект осенью  2014 года.

 

фото: http://kirovnet.ru

Предыдущая статьяСледующая статья