Необычные новогодние елки, созданные кировскими дизайнерами, ушли с аукциона за 40 тысяч рублей

Кто сказал, что новогодняя елка должна быть традиционной? Кировские дизайнеры с вами не согласятся. 7 декабря в рамках выставки-конкурса «Интерьерные решения-2013» творческие люди города представили свое видение главного украшения любимого праздника россиян.

Какие только материалы не использовали кировские дизайнеры при создании своих  новогодних арт-объектов – бумага, стекло, вата, березовые поленья, карандаши, пряники… А названия какие — «Ключница-колючница», «Перья, дырки и пупырки»! Вдохновляли авторов также самые разнообразные вещи: предстоящая олимпиада (елка «Яркая. Зимняя. Твоя!», Юлии Шиляевой и Марины Шалаевской), философские размышления на тему, с чего начинается Родина, ручная вышивка и книга Ирины Хакамады «Дао жизни».

Сразу двоих кировских дизайнеров вдохновила гжель. «Фирменный цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, васильковый, цвет неба и воды, — считает дизайнер Наталья Кошкина. — На интуитивном уровне сине-белая цветовая гамма дает нам ощущение безмятежности, чистоты и комфорта. Создавая свою елку, я руководствовалась именно такими ощущениями». А вот в основу работы дизайнера Ксении Огородниковой легла хохломская роспись. На ее фоне серебристая елочка из веток смотрелась сдержано и стильно — получился такой интересный микс народного промысла с хай-теком.

Дерево из дерева

Всего на выставке было представлено 16 новогодних арт-объектов. Авторитетное жюри, в которое вошли организаторы выставки, выделило три елочки — «Предчувствие детства» (торшер, выполненный в виде «ретроспективы жизни»),  санки с кучей подарков (отражение коробок в зеркале образовывает силуэт новогодней елочки) и «Елки-палки». Последнюю композиция представляла из себя елочку из…березовых поленьев. С давних времен береза была символом России, считает автор арт-объекта дизайнер Алексей Тюфин. Русская березка, березовый веник, березовые веточки на чердаке от грозы… Именно благодаря таким традиционным русским символам россияне учатся любить и понимать свою Родину.

Отмеченные жюри елочки были выставлены на благотворительный аукцион, целью которого стало создание Центра социально-психологической и педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В итоге занявшие первое место «Елки-палки» ушли за 20 тысяч 300 рублей. «Не зря я пять лет на рынке отработал», — похвалил себя ведущий вечера Роман Мамедов.

Центру быть

Всего за вечер было собрано 40 с лишним тысяч рублей. «Все деньги пойдут на отделочные и ремонтные работы в помещении, предоставленном нам под Центр, — рассказала специалист по благотворительным организациям РООРДИ «Дорогою добра» Ольга Шебеко. – Детям можно помогать разово, на эмоциях (например, сбор денег на операцию), а можно – системно. Тем более, есть категория ребят, которым не может помочь хирургическое вмешательство: дети с синдромом Дауна, ДЦП и т.д. Им нужна постоянная социальная, педагогическая, психологическая помощь. В Кировской области такой комплексной, регулярной поддержки родители детей с ограниченными возможностями получить нигде не могут. Это вообще нормальная практика: во многих российских регионах наряду с муниципальными организациями, работающими в этом направлении, существуют общественные проекты. Места нам выделено немного – 72 кв.м, три комнаты. Одна будет для групповых занятий, вторая – для индивидуальных консультаций, и третья – для мастер-классов. Для родителей и детей занятия будут бесплатными, по крайней мере, мы будем стремиться к этому».

 

Предыдущая статьяСледующая статья